
Иллюстрация: "Блокнот"
Политологи уверены: за громким конфликтом Москвы и Баку скрывается борьба за нефть, влияние и миллиарды диаспоры — никакой идеологии, только деньги.
Политолог Марков выделил десять версий причин конфликта между Азербайджаном и Россией. Официальная версия Баку связана с нарушением прав людей в Екатеринбурге, тогда как Москва либо не понимает причины, либо просто не озвучивает свою позицию.
Также есть версия, что конфликт возник из-за отсутствия извинений России за сбитый самолет. Конспирологические объяснения включают турецкую версию, которая связывает конфликт с борьбой Турции за геополитическое доминирование, а также британскую — по которой Франция отрывает Армению от России, а Британия — Азербайджан, при этом британская агентура действует повсеместно.
Согласно талышской версии, конфликт связан с арестом талышского политика в Екатеринбурге азербайджанскими силовиками при содействии диаспоры.
Есть также кременчугская версия, связывающая конфликт с неожиданным ударом России по нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге, через который шла нефть из Азербайджана.

Зангезурская версия объясняет конфликт борьбой за контроль над Зангезурским транспортным коридором.
Геополитическая версия видит в конфликте попытку Азербайджана утвердить свой более высокий статус.
Наконец, диаспоральная версия связывает конфликт с переделом ресурсов азербайджанской диаспоры в России — это самая популярная среди народа версия, предполагающая, что основной мотив — борьба за деньги.
Политолог Марат Баширов уверен, что в интернете циркулирует множество версий конфликта с Азербайджаном, и хотя они различаются, у всех есть одна общая идея — дело в деньгах. По его мнению, у Баку в этом искусственно созданном конфликте нет ни национальной идеи, ни политической платформы. Вся эта история с оружием для Украины, нефтью, связанной с Францией, или транспортным коридором из Ирана в Турцию — всё сводится к борьбе за финансовые интересы.

«А это проигрышная стратегия: из-за денег за деньги могут продать свои же. Свои же, что там, что тут, - отмечает эксперт. - И самое глупое - надеяться на бакинский патриотизм азербайджанцев в РФ. Российский многонациональный, многоязыковой и многоконфессиональный котел многих доморощенных патриотов переварил».
Ранее «Блокнот» рассказал о том, куда заведет конфликт между Москвой и Баку.
Последние новости о конфликте Азербайджана с Россией и действиях сторон сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Азербайджан новости#Азербайджан
#Новости Азербайджана
#Азербайджан и Россия
#Азербайджанский бизнес в России
Ваше мнение о причинах долготерпения России и пожелания, как России лучше всего поступить в такой ситуации между Россией и Азербайджаном публикуйте в комментариях ниже