Депутаты от «Единой России» и ЛДПР осуждены в Вологде за мошенничество на два миллиарда

Партии12 комментариев
Депутаты от «Единой России» и ЛДПР осуждены в Вологде за мошенничество на два миллиарда

Суд Вологодской области приговорил бывших парламентариев к срокам и миллионным штрафам.

В Вологодской области сегодня, 4 марта, осуждены экс-депутаты областного заксобрания Николай Голубин и его сын Сергей Голубин, а также бывший член Вологодской гордумы Александр Денисов. Отец и сын Голубины представляли в вологодском парламенте партию ЛДПР, член «Единой России» Денисов одно время возглавлял городскую Думу столицы региона.

Все трое парламентариев входили в состав думских комитетов по правовой деятельности и законности. Как сообщили в СУ СК по области, все они признаны виновными в крупном мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК) и легализации незаконно полученных средств ( ч.3 ст.174.1 УК).

В общей сложности за несколько лет они нанесли вологодскому филиалу «Банка Москвы» ущерб на 2 млрд рублей. Часть похищенных денег депутаты  возвратили. К моменту осуждения ущерб, причиненный банку, оценивается более чем в 200 млн рублей.

По данным следствия, отец и сын Голубины, Денисов и еще трое вологжан занимались мошенничеством с кредитами банка. Что было несложно – Голубин-старший возглавлял банковский филиал. С 2005 по 2008-й годы они, по оценке СУ СК, незаконно оформили более 100 кредитов на физических и юридических лиц.

Реальный тюремный срок получил только Голубин-старший, его суд приговорил к пяти годам лишения свободы и выплате штрафа в размере одного миллиона рублей. Его сына Сергея Голубина осудили к 4,5 годам условно и штрафу в один млн рублей. Экс-депутат Денисов получил четыре года условного срока и штраф на 800 тысяч.

Остальные члены преступной группы также приговорены к различным условным срокам и выплате штрафов в размере от 300 до 800 тысяч рублей. У осужденных арестовали имущество в сумме на 100 млн рублей, часть которого пойдет в обеспечение уплаты штрафов. Иск о возмещении ущерба банку будет рассматриваться в суде отдельно, в гражданском порядке.

10(1)11

Несколько дней назад в Москве был арестован бывший помощник вице-спикера Госдумы от «Единой России» Андрея Исаева. Обвиняемый в крупном мошенничестве Эдуард Левченко представлялся своим жертвам генералом ФСБ.

"Доктор химических наук и зеленка - это пошло..: за профессора университета в Екатеринбурге заступились студенты

В Екатеринбурге женщина-профессор пришла на выборы с зеленкой, чтобы вернуть 15 млн рублей

Только себя высмеяли: год назад Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.