Олигарха Олега Дерипаску увидели кандидатом в депутаты Госдумы

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Олигарха Олега Дерипаску увидели кандидатом в депутаты Госдумы

Предпринимателя заподозрили в серьезных политических амбициях

Бизнесмен Олег Дерипаска может выдвинуть свою кандидатуру на должность депутата в Государственной думе. Такой сценарий обсуждается представителями российского политистеблишмента. Однако у этой операции имеются и очевидные риски.

Как заявил в своем telegram-канале политолог Марат Баширов, более 70 предпринимателей от малых и средних предприятий будут баллотироваться в Госдуму осенью 2021 года: «И плюс — 4-5 членов РСПП, представляющих крупные промышленные холдинги. Одним из них может стать Олег Дерипаска». По мнению политолога, коммерсант может оказаться среди кандидатов за депутатское кресло на фоне санкций США против его предприятий.

Политолог Илья Гращенков в интервью URA.RU отметил, что Дерипаска обладает более высокими амбициями, чем просто мандат  депутата в Госдуме.

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска может уйти в большую политику

По его словам, «Дерипаска вполне мог бы выстроить и президентскую кампанию». Гращенков полагает, что «есть у него такой размах». «Мог бы даже стать таким «русским [Дональдом] Трампом», правоориентированным политиком», - указал Гращенков.

Напомним, в прошлом  году Олег Дерипаска решился на открытый конфликт с федеральным центром - предприниматель предложив перенести столицу из Москвы в регионы. Тогда наблюдатели назвали это очередным шагом семьи первого президента России Бориса Ельцина, к которому, к слову, относят и самого Дерипаску, к возвращению в большую политику.

«Кандидаты «РУСАЛа» и ранее принимали участие в выборах разных уровней, но для самого Олега Дерипаски статус депутата Госдумы - это понижение. Если кто-то хочет назвать его русским Трампом, то для начала надо обозначить цель повыше», - заявил «Блокноту» глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

По его мнению,  в Госдуме Дерипаске могло бы быть интересно лишь в том случае, если бы это была промежуточная станция на пути к более амбициозной цели: «Либо если бы вместе с ним в парламент массово попали бы его люди, что очень сомнительно, ибо все поляны уже поделены. Я высоко оцениваю потенциал Дерипаски, который мог бы украсить первую тройку любой партии. Остается только один вопрос - зачем ему это?».

Политолог Алина Жестовская в разговоре с «Блокнотом» признала, что, во-первых, Дерипаска и так интегрирован в политическую систему, причем в удобной роли лоббиста и лица, влияющего на принимаемые решения: «К примеру, в том же Красноярском крае. Так что создавать себе какие-то формальные сложности, типа передачи в управление бизнес-активов, регулярных посещений пленарных заседаний и региональных недель, обязательных для депутата Госдумы, он, как разумный человек, вряд ли пожелает».

Некоторые сомневаются, что Дерипаска мечтает стать депутатом Госдумы

Жестовская отметила, что не видит «никакого профита для Дерипаски от интеграции в органы власти». «Даже ради баловства и куража. Данная персона давно переросла уровень, с которого избираются в депутаты на профессиональной основе. А если рассуждать об абстрактных материях, то экологическая повестка продолжает сильно влиять на электоральные настроения. На этом фронте репутация у металлургического магната небезупречна и может вызвать консолидированный протест», - резюмировала Жестовская.

Пожелать стать депутатом Государственной Думы олигарх уровня Дерипаски мог бы только в странном приступе сильнейшего  «патриотизма», заявил политолог Алексей Игнатов.

«Ведь для этого он должен избавиться от всех, подчеркиваю, всех зарубежных активов и стать полностью российским бизнесменом.  А для многих олигархов характерен совершенно обратный процесс - вывод всего и вся за рубеж, оффшоры, счета, гражданства - то есть все то, что называют «запасным аэродромом». Поэтому слухи о выдвижении Дерипаски в Госдуму можно считать либо слухами, либо «пробным шаром» от самого олигарха - типа сигнала «наверх», что он, попавший под западные санкции, готов отказаться от заграницы и все активы иметь только в России. А в качестве доказательства того, что ничего не спрятал «за бугром», готов пройти через проверку избирательной кампанией. Иначе говоря, сдать своеобразный тест на «чистоту», - указал Игнатов.

Однако этот сценарий слишком сложен и фантастичен, такие рискованные комбинации вряд ли имеют смысл, считает собеседник «Блокнота». «Хотя если Дерипаску согласуют для выдвижения в одномандатном округе, он легко выиграет выборы на любой территории», - признал эксперт.

В середине декабря прошлого года  агентство Bloomberg сообщило, что правительство США получило от европейских чиновников данные о том, что Дерипаска сохранил значительное влияние на руководство En+ и РУСАЛ. Между тем, делать этого он не имеет права в соответствии с соглашением 2018 года.

Тогда, чтобы вывести обе компании из-под американских санкций, Дерипаска сократил свою долю на предприятиях ниже 44,95%. При этом сам коммерсант по-прежнему остается под санкциями.

Дерипаска попал в список близких к президенту России Владимиру Путину людей, которые могли совершать сомнительные транзакции в банках США. Тот документ подготовил международный расследовательский проект журналистов Cassandra, авторы списка утверждают, что в их распоряжении оказались бумаги Министерства финансов Соединённых Штатов. В документе также фигурируют Аркадий и Борис Ротенберги, экс-руководитель администрации Бориса Ельцина Валентин Юмашев и бывший вице-мэр Москвы Иосиф Орджоникидзе.

Как выборы-2024 стали плебесцитом о доверии и уникальным результатом Путина

ПАРТИЯ ДЕЛА поздравляет Владимира Владимировича Путина с победой на выборах Президента России

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.