«Детектив Роза на связи». Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле «проходками» в Госдуму

Депутата ГД Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

Коллаж: Блокнот

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю «проходками» на «круглые столы» в здание парламента.

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю «проходками» на «круглые столы» в здание парламента. Так руководство думы и наказали тех, кто решил подработать на сотрудничестве с фирмой World Entrepreneurs Alliance (WEA). А главными виновниками «торжества» оказались люди из окружения депутата-единоросса и основателя «Национально-освободительного движения» (НОД) Евгения Фёдорова.

Суета в Госдуме не утихает с начала прошлой недели. Руководство парламента 22 декабря объявило об увольнении аж 15 помощников депутатов. Подавляющее большинство из них – «внештатные помощники», работавшие с депутатом от ЛДПР Андреем Свинцовым. Среди них – глава WEA Никита Лобанов. Сами депутаты отделались лёгким испугом. И даже поучаствовали в изгнании провинившихся. «За мои испорченные нервы», – так объяснила увольнение одного из проштрафившихся подчиненных ставшая фигурантом скандала депутат Роза Чемерис.

Но обо всём по порядку.

Началось всё с заявления одной из лидеров фракции “Новых людей”, экс-мэра Якутска Сарданы Авксентьевой. Она рассказала, что депутаты торгуют местами на “круглых столах”, проводимых в здании Госдумы. Посредником в этом “бизнесе”, по ее словам выступала WEA. Которая абсолютно открыто торговала местами по четкому прайсу. Схема была устроена хитро – продавались как бы не сами “проходки” в парламент, “членские билеты” в WEA. За 70 тысяч рублей желающие могли “вступить в ассоциацию со спикерством”, то есть не просто прийти в Госдуму, но и выступить на “круглом столе”. За 50 тысяч рублей на мероприятии можно было просто посидеть за столом. А за 40 – побыть “вокруг круглого стола”. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин тут же запустил внутреннее расследование, которое быстро обнаружило трёх «подозреваемых». Это депутаты Госдумы от ЛДПР Андрей Свинцов и Каплан Панеш, а также соратница Авксентьевой по фракции, депутат от Приморья Роза Чемерис. Фамилии «виновников» тут же утекли в СМИ, и вместо расправы началось уже публичное расследование, которое запустила Чемерис. Она заявила, что «никогда с такой ложью не сталкивалась», и, даже будучи заболевшей, приехала в Госдуму разбираться в тонкостях выдачи пропусков в здание на Охотном ряду. «Детектив Роза на связи», – иронично начала у себя в телеграм-канале одно из сообщений, посвященных разбирательству.

Роза Чемерис сражается за честное имя себя и своих помощников

Итоги её «расследования» не заставили себя долго ждать. Чемерис настаивает, что её помощников, которые заказали пять «платных» пропусков (у Панеша их было аж 16) использовали втёмную соседи. Кабинет Чемерис расположен на шестом этаже здания на Охотном ряду, и она соседствует там с единороссом Евгением Фёдоровым. Одна из его помощниц, по словам Чемерис, по-братски попросила помочь помощников Чемерис с заказом пропусков для «фёдоровского» круглого стола. Потому что свои «ежедневные лимиты» на пропуски аппарат основателя НОД исчерпал. А те, безо всякой задней мысли, коллегам помогли. Чемерис нашла даже фотографии с круглого стола, где довольный Фёдоров сидит рядом с радостным Никитой Лобановым, главой WEA в помещениях Госдумы. Этот же человек, по данным газеты «Ведомости», является внештатным помощником Свинцова. Который, в свою очередь, отрицает любую свою причастность к торговле местами на круглых столах. Фотографии, по словам Чемерис, попытались удалить. Но интернет, как известно, помнит всё.

Федоров и Лобанов были довольны мероприятием. Фото: ДЕПУТАТ ЧЕМЕРИС

Сам Фёдоров уже заявил, что ситуацию, естественно, просто неправильно подали. Мол, никакая внешняя организация в Госдуме “круглый стол” провести не может, формальным инициатором скандального мероприятия, состоявшегося в конце ноября, и правда был Фёдоров. Но “от него” там присутствовали 3-4 человека, а вообще прийти могли все желающие. Ведь тема была животрепещущей: национальная экономическая политика. В общем, из слов Фёдорова непонятно знал ли он о “коммерческом” характере мероприятия и вообще насколько он был вовлечён в его организацию. 

Ситуация может заставить его понервничать. Ведь сейчас в самом разгаре кулуарная борьба за выдвижение в следующий созыв Госдумы на выборах 2026 года. И к основателю НОД есть вопросы в регионе, который он представляет –  это север России: Мурманская область и Карелия. Местные СМИ вовсю намекают, что Фёдоров – не то, чтобы самый полезный представитель их интересов в Госдуме.

Марши НОД плохо вяжутся с продажей «проходок» в Госдуму

Да и проведение платных «круглых столов», в котором Фёдорова уже публично обвинил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий плохо вяжется с его имиджем. Напомним, Фёдоров и созданный им НОД говорят, что Россия находится под давлением коррумпированных мировых элит, и только некоторые руководители страны этому противостоят. А одним из решения проблемы НОДовцы видят запуск российских ракет по западным «центрам принятия решений». Возможно, меньше чем через год у Фёдорова могут появиться другие заботы, уже за пределами Госдумы. По крайней мере, Вячеслав Володин уже заявил о передаче разбирательства с пропродававшимися и уже уволенными помощниками депутатов в правоохранительные органы. И заявил, что ситуация ударила по репутации Госдумы. Гнев одного из самых влиятельных начальников в стране может оказаться фатальным для любого единоросса. Даже если тот предлагает разбомбить Вашингтон.

Новости о Госдумы читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Госдумы
#Госдума Новости
#Госдума новости на сегодня
#Госдума новости 2025

Свое мнение о Госдуме России публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: дрон-призрак ликвидировал героя Украины, Европа пообещала Киеву Крым и Россию, освобождение Андреевки

Украина потеряет Черное море: в России приготовили жестокое наказание для Киева за удары по танкерам

Сумская ловушка: давление ВС РФ вынуждает Киев дробить и без того скудные резервы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».

Европа дрогнула, США отвернулись: для Киева готовят жёсткий финал в 2026 году

В МИРЕ

Запад больше не готов бесконечно финансировать Украину.

«Елочные клещи» напугали россиян: якобы проснулись на елках из-за теплой зимы

ОБЩЕСТВО

Теплая зима разбудила «елочных клещей»? Эксперты объясняют, стоит ли паниковать.