«Дипломатическая ошибка»: к чему приведет отказ Зеленского от встречи с президентом Германии

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Дипломатическая ошибка»: к чему приведет отказ Зеленского от встречи с президентом Германии

Политологи считают, что украинский лидер идет на поводу США для ужесточения санкций против России.

Президент Украины Владимир Зеленский отказался встречаться с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. В ФРГ такой шаг называют едва ли не «дипломатической ошибкой», а российские политические аналитики полагают, что демарш Зеленского был спровоцирован США, чтобы расколоть Европу, ослабить ФРГ и ввести новые санкции в отношении России.

Эксперт по ЕС Центра стратегических оценок и прогнозов Камран Гасанов называет подход Зеленского и его отказ встречаться с президентом Германии деструктивным, а эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин предупреждает, что немцы не простят подобного унижения Штайнмайера.

«Это дипломатически и политически, да и морально просто неприемлемо. В прежние времена Германия прекратила бы всякие отношения с Украиной за такое унижение. С точки зрения национальных интересов ФРГ такой шаг Зеленского — это пощечина, плевок в лицо», — считает Козин.

В Германии считают, что отказ Зеленского ударил по авторитету Штайнмайера.

В самой Германии также называют решение Зеленского «дипломатической ошибкой». Об этом, в частности, заявил министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек. «Федеральный президент — это Германия», — отметил он в интервью немецкой прессе. Его слова поддерживает эксперт по внешней политике партии «Свободных демократов» Александр Граф Ламбсдорф. По его мнению, заменить Штайнмайера в этой ситуации не смог канцлер Шольц, а значит это ударит по авторитету президента ФРГ.

«С дипломатической точки зрения совершенно ясно, что в данный момент канцлер не может управлять переговорным процессом — это было бы оскорблением одним конституционным органом ФРГ другого», — подчеркнул Ламбсдорф.

При этом сам Шольц не поехал в Киев на встречу с Зеленским, назвав его действия «раздражающим фактором».

«Шольц собирался поехать на Украину вместе с другими европейскими лидерами, но запрет на въезд президента Германии, хотя и не являющегося главным политическим актором в стране в силу слабых позиций, может сделать невозможным и его визит в Киев», — объяснил действия немецких властей политолог Камран Гасанов.

Шольца считают в Германии не самостоятельной фигурой.

По словам эксперта, пришедший на смену Ангеле Меркель Олаф Шольц является несамостоятельной политической фигурой, подверженной сильному влиянию США. Все это сказывается на ухудшении баланса сил в самой Европе, пишет URA.RU.  

Политологи отмечают еще один факт, связанный с электоральными предпочтениями в Германии. Рейтинги Шольца и его партии СДПГ с начала конфликта на Украине продолжают падать. В коалиции между СДПГ Шольца, партии «зеленых» и «Свободных демократов» уже намечается раскол. Последние занимают явно антироссийскую позицию и вовсю критикуют канцлера Шольца из-за позиции в отношении Украины.

Эксперты отмечают, что в отличие от Штайнмайера, президент Франции Эммануэль Макрон не подвергается критике со стороны украинского руководства за позицию в отношении России. Они связывают это с политикой США, которые не хотят прихода к власти радикально настроенной Ле Пен.

«Если к власти придет Марин Ле Пен, это ослабит влияние США на Францию. В отношении Франции американцы проводят поэтому более осторожную политику и предоставляют ей большую свободу действий, чем Германии, которая полностью управляема США», — полагает политолог Владимир Евсеев.

По словам Евсеева, победа Ле Пен на выборах президента Франции может привести к смене правящих элит в ведущих европейских странах и изменению риторики по отношению к России. «Жесткого антироссийского фронта в Европе нет. Поэтому, если начнется смена элит на те, которые будут беспокоиться о национальных интересах, а не следовать американской политике, желание поиска компромисса с Россией у европейских стран будет усиливаться», — считает он.  

Политолог Камран Гасанов добавляет, что демарш Зеленского может привести к тому, что Германия отстранится от решения украинского вопроса.

«Тогда пострадает не только Украина, но и антироссийская солидарность, антироссийский фронт. Здесь Зеленский играет роль шпиона [президента РФ] Путина и делает максимум для того, чтобы реализовать наши мечты о расколе НАТО и ЕС», — говорит эксперт.

Зеленский пытается расколоть ЕС?

Кроме того, эксперты полагают, что выпад Зеленского в отношении Штайнмайера может говорить о его зависимости от Вашингтона. Президент Украины может действовать по указке Белого дома, чтобы ослабить Германию и исключить ее из числа лидеров ЕС.

«США не хотят допускать немцев к вопросам по Украине [чтобы Германия не стала главной страной в Европе, и американцы единолично влияли на политику ЕС]», — считает политолог Евсеев.

Ранее «Блокнот» разбирался, кому на самом деле подчиняется Зеленский. Эксперты считают, что Запад держит президента Украины в заложниках, контролируя тем самым политические решения Киева.  

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания