
Соцсети Делси Родригес
Президент США открыто заявил, что для принявшей возглавившая республику Родригес всё «будет даже хуже, чем у Мадуро».
Не успела вице-президент Венесуэлы и правая рука плененного Николаса Мадуро Делси Родригес принять присягу, как из США полетели угрозы. Тут же все стали гадать: кто она – защитница Венесуэлы или марионетка президента Дональда Трампа?
После того, как Верховный суд республики передал 56-летней Родригес полномочия главы государства на время «вынужденного отсутствия» Мадуро, она появилась на публике вместе с влиятельными чиновниками и силовиками и объявила: похищение Мадуро не привело к смене режима, курс страны остается неизменным, а Венесуэла даст отпор «империи».
«Наш народ не сдается, не капитулирует и никогда не станет колонией какой-либо империи - ни старой, ни новой, ни угасающей», - следует из своеобразного послания миру и США, размещенного в телеграм-канале Родригес.
Исполняющая обязанности президента Боливарианской Республики призвала США к сотрудничеству «в рамках международного права для укрепления прочного сосуществования в обществе». А потом Родригес прямо обратилась к Трампу со словами: «наши народы и наш регион заслуживают мира и диалога, а не войны». Особо подчеркнув при этом, что и президент Мадуро всегда говорил об этом.
«Венесуэла имеет право на мир, развитие, суверенитет и будущее», - завершила свое обращение Делси Родригес.

Американскому президенту это не понравилось, и он заявил журналистам, что для Родригес «все будет хуже, чем у Мадуро», если она не сделает «то, что правильно», пишет NYT. А другое издание, The Atlantic, высказало предположение, что «Делси Родригес может стать следующей», кто повторит судьбу Мадуро. Фраза Трампа о том, что в Венесуэле «всем заправляем мы», звучит однозначно. Одним словом, президент США дал понять, что ждет новоиспеченного венесуэльского лидера, если тот не начнет плясать под дудку Вашингтона.
Кто же такая Делси Родригес? Новый лидер Венесуэлы – дочь партизана, который умер от пыток в полиции в 1976 году. Напомним, в 70-х годах народ республики выступали против транснациональных корпораций, добывающих венесуэльскую нефть. Партизаны боролись за национализацию нефтянки. Как утверждают биографы Родригес, в поисках справедливости она выучилась на юриста. Причем, сначала закончила местный университет, потом училась во Франции. Были годы учебы и в университете в Кембридже.
Делси Родригес назвала триумфом «личной мести» за смерть отца боливарианскую революцию и приход к власти Уго Чавеса. При президенте Чавесе Дерси Родригес занимала пост министра. При Николасе Мадуро политик заняла пост вице-президента, курировала нефтяную отрасль. Считай, занималась главным «наполнителем» бюджета республики. Мадуро очень ценил Родригес и даже называл «тигрицей» за то, что она так рьяно отстаивала идеи Чавеса.
Не обделен был властью и ее старший брат, который в настоящее время возглавляет Национальную ассамблею Венесуэлы. Делси с братом были правой рукой Мадуро.

Более того, именно она представляла интересы Венесуэлы на международной арене, поскольку Мадуро был под западными санкциями «за подавление свобод и фальсификацию выборов в республике». Родригес выстраивала отношения с союзниками – Турцией, Китаем, Ираном.
Ее считали пробивной, памятуя о том, как она пыталась прорваться на заседание южноамериканского торгового блока МЕРКОСУР после того, как Венесуэлу исключили из него. США и ЕС ввели и против нее санкции. Но Делси в 2020 году примчалась на частном самолете в Испанию, несмотря на запрет на въезд в страны Шенгенской зоны.
Делси Родригес клялась продолжить вечную борьбу с американским империализмом не на жизнь, а на смерть. Так будет ли она работать под диктатом Белого дома?
Первое заявление Родригес после приведение присяги звучит уже не так грозно, воинственные нотки, которые звучали ранее, смягчились. Чего стоят слова, обращенные к Трампу: «Мы приглашаем власти США к совместной работе над повесткой двустороннего сотрудничества».
Некоторые эксперты высказали предположение, что это может быть частью большой игры. Российский экономист Михаил Хазин считает, что Мадуро сдали те, кто советовал ему вести до последнего торг с Вашингтоном. Быть может, именно Родригес и была тем самым советчиком, ведь недаром в Венесуэле ее называют «мастером тайных переговоров»? Если это так, то она может стать фигурой, которая устраивает всех – политиков, армию, народ и США. Некие влиятельные американские чиновники, имена которых не называет NYT, считают именно эту кандидатуру более удобной для Вашингтона. Напомним, лауреата нобелевской премии мира Марию Мачадо Белый дом всерьез не рассматривает.
Если все-таки Делси Родригес будет руководить страной, то задачу она взвалила непосильную: не прогнуться под США и сохранить связи с государствами, которые поддерживали все это время Венесуэлу.
Мнение пользователей Интернета разделилось. Они считают, что Венесуэлу, если и могут спасти, но не женщина, а генералы. Другие высказали мнение, что Родригес может быть связана со спецлужбами, так как годы учебы за рубежом не прошли даром.
«Им нужен профессионал военный генерал а не женщина», - прокомментировал Игорь Быков.
«Трампу не понять, что такое коммунисты. Мадуро сдался, чтобы избежать военной интервенции в его страну. И показал, что договариваться с ублюдками бесполезно. Будем надеяться, последователи его поймут», - отреагировала Ольга Казакова.
«Училась в университете в Париже, получила степень магистра и доктора социального права, позднее защитила степень магистра политической и социальной теории Кембриджском университете. Вряд ли американские спецслужбы пройдут мимо такого «ценного специалиста»», - сделал вывод Руслан Ворваров.
«Для Мадуро была войсковая операция и много шума, а ее по-тихому уберут», - считает Татьяна Беспалова.
Новости из Венесуэлы здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Венесуэла новости#Что будет с Венесуэлой?
#Новости Венесуэлы
#Венесуэла последние новости
Похоже, целью США было не захватить тяжелую нефть Венесуэле, и не остановить наркотрафик из страны, а взять под контроль доставку нефти и наркоты в другие страны.
Другими словами, зачем США вкладываться "в долгую", если можно срубить денег на дальнобойщиках и на инсайде, сыграв на фондовом рынке "с плечом"
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения последствий реализации сценария Венесуэлы в других странах ниже







