Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов высказал уверенность, что официальное расследование Киевом одесской трагедии не выявит виновных.
Председатель партии СР Сергей Миронов сегодня, 2 мая, заявил о своей позиции в связи со второй годовщиной трагических событий в Одессе.
- Сегодня весь мир вспоминает страшную трагедию, произошедшую в Одессе два года назад, когда боевиками заживо были сожжены десятки сторонников федерализации Украины, - подчеркнул Миронов. - Эти трагические события навсегда останутся в нашей памяти как одно из чудовищных преступлений против мирных и безоружных людей, преступлений, спланированных и совершенных радикальными экстремистами при поддержке украинской власти.
Он убежден, что трагедия Куликова поля стоит в одном ряду с самыми страшными преступлениями бесчеловечных режимов XX века.
- «Хатынь», «Майданек», «Бабий Яр», «Сонгми», «Освенцим» - имена защитников Куликова поля, погибших и раненых при сожжении Дома профсоюзов, кровавыми буквами навсегда вписаны в этот список, - убежден лидер СР. - Невзирая на огромные жертвы среди мирных людей, вызвавшие волну возмущения по всему миру, в Киеве до сих пор это событие трактуется как «случайность», спровоцированная самими пострадавшими.
Как считает Сергей Миронов, давно понятно, что затеянное Киевом официальное расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе не приведет к «поиску и наказанию виновных». Лидер справороссов напомнил, что многие из тех палачей, кто руководил убийствами, сейчас занимают высокие должности, являясь новыми «героями» Украины.
Миронов выразил надежду, что «реакция мирового сообщества и остатки здравого смысла» киевской власти не допустят провокаций в отношении тех, кто сегодня придет почтить память погибших в Доме профсоюзов.
На днях по требованию губернатора Михаила Саакашвили в Одессу были введены до тысячи бойцов Нацгвардии Украины. Среди них – 300 боевиков так называемого полка «Азов», отличившегося особой жестокостью в Донбассе.