Друзьям все, врагам закон. Почему власти Йошкар-Олы препятствуют агитации Казанкова

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Друзьям все, врагам закон. Почему власти Йошкар-Олы препятствуют агитации Казанкова

Чиновники запретили проводить мероприятия коммунисту и разрешили кандидату от власти на основании одного и того же документа.

Йошкар-Ола, 30 июля. Предвыборная кампания в Марий Эл сопровождается чередой скандалов. Все началось с регистрации спойлера в качестве кандидата, когда Коммунисты России выдвинули от своей партии полного тезку отца кандидата от КПРФ Сергея Казанкова. Спустя несколько дней Звениговский районный суд вынес приговор руководителю концерна «Звениговский» Ивану Ивановичу Казанкову, приговорив его к двум годам условного срока за кражу песка. В защиту Казанкова выступили ряд региональных политиков и общественных деятелей, назвав приговор абсурдным и политически мотивированным.

Сергей Казанков в Марий Эл - врач, действующий депутат Госдумы РФ, его авторитет и уважение местных жителей гораздо превышает позиции представителей партии власти и других оппонентов. По оценкам политологов, он имеет серьезные шансы на победу на сентябрьских выборах, однако республиканские власти всячески ему препятствуют. Администрация Йошкар-Олы согласовала разрешила проведение публичных акций только своему протеже - 70-летнему козозаводчику. Он без проблем расставляет агитационные кубы в самом центре города, несмотря на ковидные ограничения, которые, похоже, на него не распространяются.

Чтобы выяснить, в чем причина такой дискриминации, Казанков обратился в администрацию Йошкар-Олы с требованием обеспечить ему равные возможности с оппонентом. Ответ чиновников оказался настолько абсурдным, что Казанкову ничего не оставалось, как писать очередное заявление - уже в Генпрокуратуру и ЦИК России.

- Я как кандидат в депутаты Госдумы РФ направил в администрацию Йошкар-Олы письмо с просьбой согласовать проведение агитационных публичных мероприятий в поддержку моей кандидатуры. На что мне ответили, что проведение публичных мероприятий на территории Марий Эл ограничено Указом главы республики от 17.03.2020. При этом, как следует из ответов, администрация Йошкар-Олы считает, что данные ограничения не распространяются на агитационные мероприятия, проводимые другим кандидатом в депутаты. Ссылаясь на одни и те же правовые нормы, должностные лица администрации Йошкар-Олы одним кандидатам в депутаты согласовывают проведение агитационных публичных мероприятий, а другим — запрещают, - рассказал Сергей Казанков.

Трамп призвал отменить выборы в США на фоне его личных достижений

Дмитрий Медведев может заменить Сергея Шойгу и возглавить список «Единой России» на выборах в Госдуму ближайшей осенью

«Губернаторов на переправе не меняют»: Москва сворачивает ротацию глав регионов – до Думских выборов останутся даже самые нерадивые

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

ОБЩЕСТВО

На то, как действенно можно бороться с буллингом в школе, обратил внимание журналист Сергей Колясников.

«Грядет третья мировая»: финский политик объяснил, почему Запад провоцирует катастрофу

ОБЩЕСТВО

Политик из Финляндии Армандо Мема заявил, что действия ЕС и западные поставки оружия на Украину подрывают мирный процесс.

Макрон больше не обязан заниматься сексом с Брижит: во Франции отменили супружеский долг

В МИРЕ

Ранее суд встал на сторону мужа при разводе, вызванным отказом жены от секса: политики сочли это нарушением Европейской конвенции о правах человека.

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.