«Дружба дружбой, а служба службой»: Пашинян начал истерить из-за запрета армянских цветов в России

Пашинян прокомментировал ограничения на ввоз армянских товаров в Россию
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Дружба дружбой, а служба службой»: Пашинян начал истерить из-за запрета армянских цветов в России

Фото: Блокнот

Армения лишится более 90% своих доходов от экспорта цветов, если потеряет российский рынок.

С 22 мая Россия временно ввела ограничения на ввоз цветов из Армении. Решение было принято Россельхознадзором на фоне выявленных нарушений фитосанитарных норм и обнаружения карантинных объектов в поставках. Ведомство заявило, что мера направлена на защиту фитосанитарного благополучия и российского сельского хозяйства.

По данным российской стороны, в партиях цветов из Армении регулярно выявлялись опасные вредители. В Россельхознадзоре утверждают, что армянские поставщики и контролирующие органы не смогли обеспечить стабильное соблюдение требований безопасности.

Сообщается, что только в текущем году в 96,2 млн растений было выявлено 135 карантинных объектов — значительная доля всех подобных нарушений за 2025 год. Ограничения будут действовать до проведения инспекции армянских тепличных хозяйств и устранения выявленных проблем.

Экспорт цветов является заметной статьёй доходов для Армении. В 2025 году страна получила около 49,1 млн долларов от поставок цветов за рубеж, из которых примерно 46 млн долларов пришлись на рынок Россия. В общей сложности Армения лишится более 90% своих доходов от экспорта цветов, если потеряет российский рынок, подсчитало РИА Новости.

Фото: соцсети

Премьер-министр Армении Никол Пашинян явно не ожидал столь быстро реакции России на его антироссийскую политику. «Дружба дружбой, а служба службой», — истерично заявил он в СМИ.

На фоне решения о введении ограничений и общего ухудшения торгово-экономической повестки прозвучали и политические оценки ситуации.

Так, председатель Совбеза РФ Сергей Шойгу выступил с критическими заявлениями в адрес Пашиняна, обвиняя его в ряде «недружественных шагов» по отношению к России. Среди них упоминались курс на сближение с Евросоюзом, признание юрисдикции Международного уголовного суда, а также вопросы, связанные с условиями работы российского бизнеса в Армении и внешнеполитическими контактами Еревана.

По словам Шойгу, Россия поставляет в Армению ключевые товары — включая энергоресурсы и продовольствие — по ценам ниже рыночных, и что экономическая связь между странами остаётся критически важной для армянской экономики.

Шойгу предупредил, что сотрудничество с Россией в последние годы способствовало значительному росту ВВП Армении, а разрыв или ослабление связей может привести к экономическим потерям.

Ранее Пашинян набросился на женщину во время предвыборной акции.

Новости о Пашиняне и Армении на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Армении
#Армения новости
#Новости Армении сегодня
#Пашинян Новости

Свое мнение о ситуации в Армении и профессионализме Никол Пашиняна публикуйте в комментариях ниже

Первые итоги выборов в Госдуму: по итогам обработки 20% бюллетеней «Единая Россия» сохраняет парламентское большинство – за нее более 50% голосов

«Мерзкие бандеро-уроды»: Памфилова рассказала о трагической гибели члена УИК. Предварительные данные по выборам

Это конец: сталелитейной промышленности на Украине больше нет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мерзкие бандеро-уроды»: Памфилова рассказала о трагической гибели члена УИК. Предварительные данные по выборам

ОБЩЕСТВО

Глава ЦИК РФ не смогла сдержать гнев, рассказывая о смерти занимавшейся досрочным голосованием Ольги Демьяненко в результате атаки БПЛА на автобус.

«Ценности, которые объединяют»: представители 154 стран приняли участие в работе II Всемирной общественной ассамблеи в Москве

ОБЩЕСТВО

Двухдневная работа Второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют» успешно завершилась в Москве. В ней приняли участие более 5,5 тысячи ...

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.