Дума продляет на год возможность главам регионов называться президентами

Власть1 комментарий
Дума продляет на год возможность главам регионов называться президентами

Сегодня фракции Госдумы с некоторыми оговорками согласились продлить на год срок, в течение которого конституции субъектов федерации должны быть изменены так, чтобы исключить повторение в них названия высшего должностного лица субъекта, совпадающего с названием высшего должностного лица государства.

Депутаты при обсуждении законопроекта, который рассматривали в первом чтении, выразили неудовольствие затягиванием процесса изменения конституций республик.

Депутат от «Справедливой России» Александр Тарнавский попросил представившего поправки председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина назвать регионы, не уложившиеся в отведенный Думой ранее четырехлетний срок. Плигин ушел от прямого ответа, но сослался на действие некоторых договоров о разграничении полномочий между федеральным центром и субъектом до 2017 года.

Александр Тарнавский заметил, что большие субъекты федерации должны показывать пример равноправия в своей практике, а ситуация, при которой за прошедшее время «совершенно пустячный вопрос» не был решен, ненормальна.

При обсуждении вопроса представителем Татарстана было специально подчеркнуто, что в республике нисколько не против исключения названия «президент» для глав регионов России. Татарстан остается единственным субъектом в РФ, глава которого называется президентом.

Судей Верховного суда Башкортостана заподозрили в коррупционных связях с арестованным мэром Уфы

«Зеленского скоро уберут»: в США рассказали, сколько осталось главе киевского режима

«Рейтинг Путина упал на 5 процентов за неделю»: ФОМ зафиксировал снижение уровня доверия президенту – ВЦИОМ с этим не согласен

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия много раз предупреждала»: в Китае заявили — предсказание Путина об Украине начало сбываться

В МИРЕ

Слова российского президента касались последствий поставок западного оружия на Украину.

«Не люди, а холопы»: лишь в трех регионах РФ средние зарплаты превысили 200 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Почти все жалобы россиян в соцсетях связаны с падением доходов и ростом цен.

Трамп планирует ударить по Ирану ядерным оружием: к чему приведет «хиросима» на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

Президент США считает, что ядерный удар по территории Ирана привел бы к капитуляции страны.