Экс-министр обороны США: Путин хочет сделать Россию сверхдержавой

ПОЛИТИКА14 комментариев
Экс-министр обороны США: Путин хочет сделать Россию сверхдержавой

Записи с украинского завтрака в Давосе просочились в прессу.

Владимир Путин хочет вернуть России влияние и статус сверхдержавы – такое мнение высказал экс-глава Пентагона Роберт Гейтс на традиционном украинском завтраке в Давосе, который ежегодно проводит украинский олигарх Виктор Пинчук. По мнению Гейтса, президент России хочет, чтобы его страна принимала участие в решении всех международных вопросов.

- Думаю, что Путин придерживается двух стратегических целей. Во-первых, восстановление роли России в мире в качестве сверхдержавы, которая будет принимать участие в решении всех мировых вопросов. При этом он хочет не просто сидеть за столом переговоров, а в таких вопросах, как Сирия, быть лидером за этим столом, - сказал Гейтс.

Запись разговора оказалась в руках журналистов и прозвучала в эфире программы «60 минут». На ней Гейтс вспоминает выступление Путина в 2007 году на Мюнхенской конференции безопасности, где он «в течение часа обвинял США в каждой проблеме в мировой истории».

- Некоторые тогда подумали, что это просто нападки, на которые не стоит обращать внимания, но на самом деле это была его стратегия на будущее, - заявил экс-министр.

На украинском завтраке присутствовали экс-премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен, бывший генсек НАТО и экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен, экс-президент Польши Александр Квасьневский и другие.

Ранее сообщалось, что новым главой Пентагона может стать Джеймс Мэттис. Гейтс был министром обороны с 2006-го по 2011 год.

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Новости СВО: Бельгия «ударила» по Украине, российский дрон вывел гражданских из-под обстрела ВСУ, ВС РФ пробивает путь к Краматорску

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.