Эксперт Клейманн обвинил Европу в провоцировании конфликта Польши и Украины из-за зерна

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Эксперт Клейманн обвинил Европу в провоцировании конфликта Польши и Украины из-за зерна

ЕК развязала борьбу между Украиной и Польшой.

Ошибка, допущенная Еврокомиссией, вызвала разногласия между Польшей и Украиной по поводу зернового вопроса. Об этом в интервью для газеты Politico аналитик из центра «Брейгель» Дэвид Клейманн рассказал об этом инциденте.

Он выразил свое недоумение тем, что председатель комиссии сделала возможным возникновение противостояния между Польшей и Украиной из-за импорта зерна через канал солидарности в ЕС.

В материале отмечается, что Европейская Комиссия проигнорировала настойчивые попытки стран Восточной Европы ограничить ввоз украинского зерна. В результате подачи иска в Всемирную торговую организацию (ВТО) со стороны Украины, Европейская комиссия оказалась на стороне Польши, Венгрии и Словакии, в то время как она не учла позиции этих стран.

Это событие, по мнению Клейманна, имело катастрофические последствия как для Киева, так и для Евросоюза в целом.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Польши Роберт Телус не принимает всерьез заявления Тараса Качки, замминистра экономики и торгового представителя Украины, касательно зернового скандала и жалобы в ВТО, что было объявлено накануне.

«США наводят украинские ракеты, Россия – иранские»: почему Трамп боится признать, что Москва помогает Тегерану

«Невидимая рука Путина» стоит за ударами Ирана: министр обороны Британии и местные СМИ обвинили Россию в помощи Тегерану

Новости СВО: дроны атаковали Адыгею, офицер ВСУ попался российским спецслужбам, названа зарплата кубинских наемниц

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.