Эксперты рассказали о будущем экс-помощника президента Владислава Суркова

ПОЛИТИКА1 комментарий
Эксперты рассказали о будущем экс-помощника президента Владислава Суркова

Политологи объяснили возможную причину отставки известного чиновника

Экс-помощник главы государства Владислав Сурков может еще стать активным игроком на политическом поле России. Такого мнения придерживается ряд опрошенных «Блокнотом» экспертов.

В минувший вторник президент Владимир Путин освободил от должности своего помощника. Сурков занимал этот пост с сентября 2013 года и курировал Управление администрации президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. После государственного переворота на Украине зимой 2014 года стал также курировать украинское направление и вопросы урегулирования конфликта в Донбассе.

«Все приходит и все уходит. Эпоха Суркова была очень продолжительной, он фактически был одним из главных действующей политической системы. Но, как и любая система, она трансформируется, меняются условия, окружение. В меняющихся условиях становятся востребованы совершенно другого типа люди», - заявил «Блокноту» генеральный директор коммуникационного  агентства «Actor» Дмитрий Еловский. По его мнению, «время Суркова просто ушло, пришло время других людей».

Экс-помощник главы государства Владислав Сурков еще может вернуться в большую политику, уверены эксперты

«Однажды и их время уйдет тоже. Так что я думаю, это нормальная эволюция системы, которая требует управленцев другого типа, с другими мозгами. Сурков - очень опытный и высокопрофессиональный руководитель, он будет востребован и, конечно, займет достойное место», - отметил Еловский.

Политолог Аббас Галлямов не исключил, что произошедшее - это «лишь прелюдия к новому этапу в отношениях Суркова и главы государства».  «Может быть, Сурков вернется во внутреннюю политику», - предположил собеседник «Блокнота».

«Чувствовалось, что в последнее время у Суркова накопился ряд «стилистических разногласий» с бывшими коллегами. Сурков - человек, умеющий многое. Причем делающий это вполне талантливо», - заявил «Блокноту»  президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов. По его мнению, уход Суркова из Кремля - всего лишь новая реализация личных умений и амбиций. «У меня есть сомнения, что он полностью уйдет в тень. Мы еще увидим его, как активного игрока», - заключил Куртов.

В конце января близкий к Суркову директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков публично объявил, что тот решил уйти в отставку из-за «смены курса на украинском направлении».

В администрации президента Сурков проработал в общей сложности около 17 лет. В сентябре 2013 года он стал помощником президента и возглавил управление по сотрудничеству с СНГ. Он курировал вопросы социально-экономического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, а также урегулирования ситуации на востоке Украины. Ранее с 2011 года Сурков занимал пост заместителя председателя правительства России, а с 2012-го — руководителя аппарата правительства.

Так, при посредничестве Суркова были заключены первые (в 2014 году) и вторые (в 2015 году) минские соглашения. Сурков принимал участие в переговорах «нормандской четверки», в частности летал в конце прошлого года в Париж в составе российской делегации.

Набиуллина получила «черную метку» от Путина? На встрече с Правительством президент не упомянул ЦБ и потребовал от его главы «почаще бывать на заседаниях»

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

Кто станет преемником Путина: в Кремле вырисовывается новый расклад – прицел на «молодого и перспективного»?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».