Эрдоган назвал Путина «дорогим другом» и заявил о стремлении к докризисным отношениям России и Турции

Власть15 комментариев
Эрдоган назвал Путина «дорогим другом» и заявил о стремлении к докризисным отношениям России и Турции

В ходе пресс-конференции лидеры России Владимир Путин и Турции Реджеп Эрдоган сообщили о договоренностях по основным вопросам.

Сегодня, 9 августа, по завершении встречи за закрытыми дверями президенты России Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели совместную пресс-конференцию.

- Приоритет - выход на докризисный уровень двустороннего сотрудничества. И это действительно насущная задача. Состоялся предметный и, хотел бы подчеркнуть, конструктивный разговор по всему комплексу двусторонних связей, а также по международной повестке дня, - подчеркнул Путин.

Президент заявил, что Россия намерена поэтапно отменить специальные экономические меры и ограничения в отношении турецких компаний, введенные после инцидента со сбитым Су-24, добавив, что ограничения на работу в России турецких строительных компаний снимут уже в ближайшее время.

Также Россия намерена вскоре возобновить чартерное авиасообщение с Турцией. Как заявил президент Путин, это «дело техники».

- Что касается визовых вопросов, то они должны быть решены, имея в виду, что так или иначе это относится к вопросам экономического взаимодействия, - добавил Путин.

Президент Реджеп Эрдоган также назвал переговоры содержательными. И даже более – он обозначил установившиеся в последние недели отношения России и Турции наиболее устойчивыми, чем «когда бы то ни было».

- Российско-турецкие отношения сейчас гораздо более устойчивые, чем когда бы то ни было, и они помогут противостоять возможным кризисам, - заявил президент Турции. - Обе стороны решительно настроены на то, чтобы вывести наши отношения на докризисный и даже более высокий уровень. У нас есть политическая воля к этому. Дорогой мой друг Владимир Путин, и он, и я - мы показали сходную позицию по нормализации отношений двух стран.

Также президент России сообщил о возобновлении сотрудничества с Турцией в сфере оборонной промышленности.

Отдельно Владимир Путин обратился к теме соседней с Турцией Сирийской арабской республики (САР). Он заявил, что преобразования в этой стране могут быть достигнуты только демократическими средствами.

Президент РФ Владимир Путин внес сегодня, 9 августа, на ратификацию в Государственную думу соглашение между Россией и Сирией о размещении на территории этой ближневосточной страны авиационной группы Вооруженных сил РФ. База ВКС Хмеймим остается за Россией бесплатно и бессрочно.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания