Эсеры выступили против фильтра: депутат Дмитрий Ионин озвучил два проекта партии

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Эсеры выступили против фильтра: депутат Дмитрий Ионин озвучил два проекта партии

«Справедливая Россия» обозначила свою позицию по выборам и раскритиковала четырехдневную рабочую неделю

Депутат Госдумы от «Справедливой России», член комитета по транспорту и строительству Дмитрий Ионин выступил сразу с двумя резонансными инициативами. Выступая на пленарном заседании, Ионин напомнил о прошедших 8 сентября выборах и указал на ряд законопроектов «СР» которые вносят изменения в избирательную систему страны.

В частности, Ионин считает низкую явку избирателей в Единый день голосования и их незаинтересованность в формировании власти очевидным признаком того, что избирательное законодательство пора менять: «Мы говорим, что не оправдали себя эксперименты по изменению пропорций формирования законодательных органов власти. Кто в лес, кто по дрова. Где-то делали 72% на 25% – партийные списки и одномандатники, где-то на другие эксперименты шли, но, в принципе, город Москва и итоги выборов все показали. Напомню, что в Москве на выборы не заявилось ни одного выдвиженца от партии «Единая Россия». Прошли выборы и мы видим, что они формируют в Московской городской думе свою фракцию, претендуют на роль спикера и на ряд других ведущих должностей. Это говорит о том, что некоторые политические силы позволяют себе играть в прятки с избирателем», – пояснил депутат.

Для исключения подобной ситуации «СР» предлагает сформировать законодательные органы власти в пропорции 50% на 50% – по партийным спискам и по одномандатным округам.  С большим сомнением следует относиться к победам на выборах временно исполняющих обязанности глав регионов, считает Ионин. Как минимум ввиду также чрезвычайно низкой явки – от 10 до 15%.

[caption id="attachment_619016" align="alignnone" width="800"]Депутат Дмитрий Ионин озвучил сразу ряд резонансных инициатив "Справедливой России" Депутат Дмитрий Ионин озвучил сразу ряд резонансных инициатив "Справедливой России"[/caption]

«С такой явкой результат в любой момент может превратиться в пыль. Ведь большинство людей проигнорировало выборы, поскольку нормальная конкуренция отсутствовала, муниципальный фильтр отсеял конкурентов», – пояснил Ионин. По его информации, второй законопроект, предложенный «СР», предполагает отмену муниципального фильтра, на первое время хотя бы для парламентских партий. Еще одна поправка касается переноса Единого дня голосования на второе воскресенье октября.

Стоит отметить, что на заседании ГД Ионин также высказался против сокращения рабочей недели до четырех дней. По его словам, данная идея несбыточна и вредна для экономики страны, поскольку, очевидно, не столько добавит свободного времени, сколько негативно повлияет на заработок россиян.

«Как говорил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции »СР« Сергей Миронов, четырехдневка – абсурд, с таким же успехом можно вводить сиесту», – сказал депутат. К тому же, по его мнению, инициатива противоречит доводам, которыми объяснялось повышение пенсионного возраста, начавшееся уже в текущем году согласно закону о пенсионной реформе.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО