Это вам не «Минск»: Россия выдвинула Западу ультиматум по Украине

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Это вам не

Несмотря на усилия США заморозить конфликт, замминистра МИД РФ Михаил Галузин перечислил условия Москвы для «устойчивого мира на Украине и в Европе».

Россия не потерпит существования на своих рубежах откровенно антироссийского государства. Такое заявление сделал замминистра МИД РФ Михаил Галузин.

При этом дипломат назвал условия в переговорном процессе, давая понять, что Москва не намерена повторять горький опыт «Минска». Галузин имел в виду минские соглашения по Украине, которые должны были остановить кровопролитие на Донбассе. Однако, как спустя 8 лет после их подписания, признались стороны, поставившие подпись под документом (тогдашние президент Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе с президентом Франции Олланда), Украина и не собиралась ничего выполнять. Запад просто тянул время, чтобы укрепить вооруженные силы Незалежной. Именно поэтому сейчас Россия больше не намерена наступать на те же грабли.

Этим и объясняется жесткость условий Москвы для установления «устойчивого мира на Украине и в Европе». Фактически Россия предлагает Западу капитуляцию с послевоенным устройством на российских условиях того, что останется от Украины.

Михаил Галузин. Фото: официальный сайт МИД РФ

"Считаем, что всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир на Украине и в Европе возможен при прекращении боевых действий украинскими вооруженными формированиями и поставок странами Запада оружия, также вывода иностранных наемников. Необходим нейтральный и внеблоковый статус Украины, ее отказ от вступления в НАТО и ЕС, подтверждение безъядерного статуса Украины, а также признание Киевом и международным сообществом новых территориальных реалий", - перечислил условия в интервью RTVI Галузин.

Замминистра внешнеполитического ведомства России и ранее говорил, что переговорные процесс допустим при условии, что Украина и Запад сложат оружие. В качестве еще одного условия для начала диалога Галузин назвал прекращение обстрелов российских регионов.

«После этого можно будет вести обсуждение на базе новых геополитических реалий», — цитирует ТАСС дипломата.

Михаил Галузин отметил, что киевских режим не делает никаких шагов к переговорам, наоборот, его риторика с каждым днем становится все воинственней. Дошло до того, что России угрожают захватом Крыма и контрнаступлением на российские территории.

Что же касается идей о посредничестве со стороны других государств, то они поступают регулярно, но носят общий характер. Обычно предлагают свои территории для переговоров или готовы быть посредниками в «челночной дипломатии». Россия против таких услуг, пояснил Галузин.

Фото: Офис президента Зеленского

Как раз накануне Владимир Зеленский в интервью Associated Press признался, почему продолжает посылать украинцев погибать в Бахмут (Артемовск). Украинский президент боится, что в случае падения Бахмута «наше общество будет подталкивать меня к компромиссу с ними». А договариваться с Россией Зеленский не намерен ни при каких обстоятельствах.

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

Прорыв на «Царь-мангалах»: армия России сокрушила крепость ВСУ в Красногоровке

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.