«Это ж надо додуматься»: Захарова назвала безумием идею Украины о русскоязычном телеканале

ПОЛИТИКА3 комментария

Официальный представитель МИД России отреагировала на решение украинских властей создать русскоязычный телеканал для ведения «борьбы за умы».

Заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко поделился планами о создании русскоязычного телеканала, который станет средством для «борьбы за умы» украинцев, настроенных пророссийски. При этом глава государства Владимир Зеленский хочет, чтобы телеканал стал государственным. Официальный представитель МИД России Мария Захарова тут же отреагировала на это средство «борьбы за умы».

«То есть чтобы убедить людей, отстаивающих право говорить по-русски на Украине, в том, что они неправы, Киев создаст русскоязычный канал. Это же надо додуматься: выделять средства для «покрытия» русскоязычной аудитории по всему миру, когда у себя в стране русский, в соответсвии с новым законом о языке, разрешён только для частного общения и религиозных обрядов! Безумие происходящего настолько невероятно, что история большее напоминает какую -нибудь библейскую притчу, чем ситуацию из наших дней», - написала Захарова сегодня на своей странице Facebook.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступил в силу в середине июля. Он предусматривает использование почти во всех сферах жизни исключительно украинского языка. К слову сказать, данный закон раскритиковали в ОБСЕ за нарушение прав национальных меньшинств Украины.

«Во-первых, в законе ничего не говорится о защите языков нацменьшинств. Во-вторых, все вопросы об использовании государственного языка решаются довольно жестко — не через систему стимулов и поощрений, а <...> через наказания», - заявил верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер .

«Казнил партизан и евреев»: первая женщина-глава британской разведки оказалась внучкой украинского карателя

Новости СВО: Часов Яр почти пал, КНДР готова бросить солдат против ВСУ, украинцы требуют мира любой ценой

«Следующее обновление карты будет ужасом»: ВС РФ продавили фронт от Шевченко до Вольного Поля

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Отмазаться» не получилось: 20 лет тюрьмы грозит волгоградскому предпринимателю, лишившему троих детей матери в ДТП

РЕГИОНЫ

Александр Пак распластал по асфальту Екатерину Буравлеву за сделанное ему замечание и покинул место преступления, не оказав первую помощь

«Зеленскому пора волноваться»: США могут забыть об Украине уже в октябре

В МИРЕ

Эксперты предсказывают резкую смену приоритетов США — Украина больше не в центре внимания.

«Если русские дойдут до Днепра — всё!»: эксперт предрёк катастрофу для Украины

В МИРЕ

У ВСУ нет численного преимущества, оборона ослаблена, ПВО на исходе — при выходе российских войск к Днепру Украина может не устоять, заявил британский аналитик Александр Меркурис.

«Ролевые игры» Макрона и Зеленского на саммите в Гааге вышли за рамки: нюхали и резвились подальше от «папочки»

В МИРЕ

На саммите НАТО европейские журналисты вновь обратили внимание на слишком тесные объятия Макрона и Зеленского.