Рост рейтинга партии Сергея Миронова связан с законодательными инициативами по ЖКХ и капремонту, - политолог

Власть4 комментария
Рост рейтинга партии Сергея Миронова связан с законодательными инициативами по ЖКХ и капремонту, - политолог

Главная особенность выборов-2016 заключается в том, что «Справедливая Россия» стала единственным конкурентом «Единой России», считает политолог Леонид Крутаков.

Нынешние выборы в Госдуму имеют несколько особенностей, однако политолог Леонид Крутаков среди них всех выделил одну, которую считает главной. Эксперт считает, что у правящей партии «Единая Россия» есть только один реальный противник и конкурент, и это партия «Справедливая Россия».

- При том очевидном количестве спойлеров - «Яблоко», Партия Роста, «Коммунисты России», «Родина» и прочие - в реальности единственным конкурентом и противником «Единой России» стала «Справедливая Россия». Именно это я считаю главной особенностью нынешней избирательной кампании, - сказал Крутаков.

Леонид Крутаков

Леонид Крутаков.

Политолог обращает внимание на тот факт, что рейтинг «Единой России» падает уже давно. Так, в период, когда Владимир Путин был премьер-министром, у «Единой России» в Госдуме было большинство – 75%. Но после того, как он стал президентом, ее состав сократился до 51%.

- Да, «Единая Россия» по-прежнему сильна, но, уверен, «Справедливая Россия» отобьет у единороссов голоса. Сегодня у справороссов развязаны руки, и они свободно могут критиковать правительство, губернаторов - то, чего не может позволить себе ЕР. Справороссы могут себе позволить идти против социальной политики правительства. ЕР не может. Законодательные инициативы СР и по ЖКХ, и по капремонту – это серьезная заявка на то, что партия готова заниматься и занимается острыми социальными вопросами, - комментирует политолог.

Крутаков уверен, что ЕР видит действия своего основного конкурента, потому «Справедливой России» сильно достается от единороссов.

- Поэтому ЕР и бьет по «Справедливой России». Это видно и по вбросам СМИ, где единороссы сознательно пытались принизить рейтинг и авторитет конкурентов. В регионах кампания против СР носит характер откровенного административного давления со стороны губернаторов, которые представляют ЕР. Например, в Перми, где кандидатов от СР через суд пытаются снять за то, что они в анкете не указали, что закончили не просто вуз, а с красным дипломом. Абсурд! – поясняет политолог.

Несмотря на подобные технологии, Леонид Крутаков считает, что «Справедливой России» удастся набрать до 20% голосов.

Согласно данным опроса "Левада-центра" по позициям партий, рейтинг "Единой России" упал с 39% в июле до 31% в августе. "Единая Россия" потеряла поддержку россиян, в то время как рейтинг "Справедливой России" вырос почти в два раза - с 3% до 5%.

Путин подписал указ о военных сборах. В нем два секретных пункта

«Я говорил… он говорил»: Байден запутался в описании телефонного разговора с Путиным

«Главный оппозиционер Абхазии ездил на поклон в Кремль»: националисты Сухума в ярости от возможного предательства Ардзинбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Народ – это стадо! Мы здесь власть!»: в Духовном управлении мусульман России поверили в себя после обучения в Турции

ОБЩЕСТВО

Глава Совета улемов ДУМ РФ Шамиль Аляутдинов выдал в закрытом чате скандальное заявление.

Путин подписал указ о военных сборах. В нем два секретных пункта

ОБЩЕСТВО

Россияне активно обсуждают новость, но переживать не стоит.

Свободно входят в Кремль, командуют республиками или сливаются с местностью. Как в 2025 году губернаторы добиваются “неуязвимости”

ОБЩЕСТВО

До весенней волны отставок губернаторов осталось совсем немного. Но среди руководителей регионов есть люди, об уходе которых никто и никогда громко не говорит.