Эксперт раскрыл истинные причины конфликта Азербайджана с Россией: скрытые мотивы Баку

Депутат Затулин: в РФ увидели настоящее лицо Баку
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Эксперт раскрыл истинные причины конфликта Азербайджана с Россией: скрытые мотивы Баку

Ильхам Алиев. Иллюстрация: "Блокнот"

Почему Азербайджан резко сменил стратегию, как Турция влияет на конфликт и чего ждать в ближайшие месяцы.

Главным последствием эскалации конфликта между Россией и Азербайджаном стало осознание того, что Баку не соответствует образу, который он пытался создать, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

По его словам, последствия эскалации могут быть разными, но ключевым является понимание того, что Азербайджан не был тем стратегическим партнером, каким себя позиционировал. Депутат отметил, что долгое время Баку убеждал Москву в союзничестве, а Россия относилась к этому комплементарно.

«В течение долгого периода нам пудрили мозги разговорами о стратегическом партнерстве, союзничестве и так далее», - цитирует Затулина портал «Лента.ру».

Сейчас, как считает Затулин, Азербайджан больше не видит необходимости изображать дружбу с Россией. Он полагает, что Баку уверен в чрезмерной вовлеченности Москвы в украинский конфликт и конфронтацию с Западом, что позволяет Азербайджану действовать вразрез с российскими интересами.

Эксперт раскрыл истинные причины конфликта Азербайджана с Россией: скрытые мотивы Баку
Владимир Путин и Ильхам Алиев. Иллюстрация: "Блокнот"

Депутат также заявил, что Азербайджан, нарушая прежние договоренности, стремится добиться своих целей, оказывая давление на Армению. В частности, речь идет о Зангезурском коридоре, контроль над которым, согласно ранее достигнутым соглашениям, должны были осуществлять российские миротворцы. Затулин подчеркнул, что Баку намеренно обостряет ситуацию, чтобы избежать согласования с Москвой, например, в случае передачи контроля над стратегической трассой США, о чем открыто заявляет премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Кроме того, Затулин указал на поддержку Азербайджана со стороны Турции, отметив, что сложно определить, в какой степени эти планы являются азербайджанскими, а в какой — турецкими. Он обратил внимание на то, что Турция остается членом НАТО, и задался вопросом, почему Москва так внимательно следит за расширением альянса на Украине, но долгое время не реагировала на усиление турецкого влияния на Кавказе.

Ранее сообщалось, что отношения России и Азербайджана перешли на новый этап эскалации после решения президента Ильхама Алиева подать иск в международные суды в связи с крушением самолета AZAL. Кроме того, Алиев впервые открыто поддержал Киев, призвав Украину «не соглашаться на оккупацию», заявив, что его слова соответствуют чаяниям украинского народа.

Эксперт раскрыл истинные причины конфликта Азербайджана с Россией: скрытые мотивы Баку
У Азербайджана и России сложные отношения. Иллюстрация: "Блокнот"

Москва, напомним, реагирует сдержанно. Кремль признал кризис, но высказал надежду на урегулирование конфликта.

«Есть совпадение интересов двух стран, есть взаимовыгодное сотрудничество, основанное на взаимном уважении, но иногда случается, что в отношениях двух стран происходят сложные периоды. Сейчас один из таких периодов. Мы надеемся, что этот период пройдет», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, напряженность между Россией и Азербайджаном возросла после серии уголовных дел против граждан обеих стран. В Екатеринбурге задержали братьев Сафаровых — уроженцев Азербайджана, подозреваемых в убийствах, совершенных в 2001–2011 годах. Двое из них скончались после обысков: по версии СК РФ, один умер от сердечной недостаточности, но Баку оспорил эти выводы и возбудил дело о гибели своих граждан.

Эксперт раскрыл истинные причины конфликта Азербайджана с Россией: скрытые мотивы Баку
Отношения баку и Москвы испортились после задержаний. Иллюстрация: "Блокнот"

В ответ азербайджанские власти провели обыски в офисе «Sputnik Азербайджан» (МИА «Россия сегодня»), а суд арестовал главного редактора Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова по обвинению в мошенничестве. Также под стражу взяли восемь россиян, обвиняемых в наркоторговле и киберпреступлениях. На судебном заседании у некоторых из них были видны следы побоев.

Ранее политолог рассказал о совместных планах Эрдогана и Алиева.

Последние новости о конфликте Азербайджана с Россией и действиях сторон сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Азербайджан новости
#Азербайджан
#Новости Азербайджана
#Азербайджан и Россия
#Азербайджанский бизнес в России

Ваше мнение о причинах долготерпения России и пожелания, как России лучше всего поступить в такой ситуации между Россией и Азербайджаном публикуйте в комментариях ниже

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

«Элита в ужасе»: на Украине заговорили о безоговорочной капитуляции после дела против Ермака

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.