Европу перекосило: Politico признало Путина одной из главных политических фигур континента

Politico: Путин вошел в топ-5 самых влиятельных людей Европы
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Европу перекосило: Politico признало Путина одной из главных политических фигур континента

Иллюстрация: стоп-кадр видео.

Путин рядом с Трампом, Орбаном и Ле Пен — Европа вынуждена учитывать его влияние.

Европейцы снова попали впросак — они включили российского президента Владимира Путина в список самых влиятельных людей Европы. Да, это те самые европейцы, которые всем внушали, что Россию все игнорируют.

Российский президент вошёл в топ самых заметных политиков континента по версии Politico. Там считают, что он остаётся фигурой, мимо которой никто в Европе пройти не может. В одном списке с ним стоят Дональд Трамп, Марин Ле Пен, Виктор Орбан и другие лидеры, чьи решения отражаются на всей Европе.

В свежем рейтинге Politico перечислены 28 самых влиятельных персон, и каждому дали короткое определение, пишет ИноСМИ. Трамп назван «трансатлантической ударной волной», Метте Фредриксен — «полярной звездой», Фридрих Мерц — «неохотным радикалом», Марин Ле Пен — «боевой лошадью». Владимир Путин получил характеристику «провокатор».

Владимир Путин. Фото: сайт Кремля.

Далее идут Найджел Фарадж — «теневой лидер», Урсула фон дер Ляйен — «железная рука», Марк Рютте — «льстец», Джорджия Мелони — «ролевая модель» и Кир Стармер — «серая масса».

В списке также фигурируют Манфред Вебер («серый кардинал»), Виктор Орбан («головная боль»), Александр Стубб («носильщик клюшек»), Владимир Зеленский («джокер в колоде»), Габриэль Зюкман («миллионер»), Кая Каллас («анти-дипломат»), Тереса Рибера («факелоносец»), а основатель Spotify Даниэль Эк получил прозвище «бомбист».

Французского президента Эмманюэля Макрона назвали «раненым петухом», а Марио Драги — «оракулом».

Politico утверждает, что Путин будто бы влияет на Европу через конфликты по её периферии. В тексте говорится, что «он испытывает оборону НАТО гибридными атаками, вторжениями беспилотников и устаревшими истребителями», — пишет издание. Однако мы прекрасно знаем, что это не так.

Европу перекосило: Politico признало Путина одним из главных политических фигур континента
Европейские политики хотят воевать. Иллюстрация: "Блокнот"

Похожая ситуация и с другими заявлениями. Несколько стран Европы обвиняли Москву в дестабилизации, а дроны, замеченные вблизи аэропортов Копенгагена и Осло, бездоказательно называли «российскими».

«Франция обвинила Россию в организации кампаний по политической дестабилизации», — отмечают журналисты Politico.

Однако власти РФ не раз говорили, что наша страна не вмешивается во внутреннюю политику других государств.

В публикациях западных изданий также встречается и тезис о том, что Путин якобы был «главным нарушителем спокойствия в Европе» на протяжении десяти лет. Однако это тоже не так, ведь рост напряжённости, как напоминает переводчик, связан прежде всего с политикой НАТО и решениями внутри ЕС.

Европу перекосило: Politico признало Путина одним из главных политических фигур континента
"Мирная" Европа вооружает Украину. Иллюстрация: "Блокнот"

Стоит также помнить о том, что и сама Европа настроена враждебно. Сами европейские лидеры начали активно укреплять свои армии. Канцлер Германии Фридрих Мерц увеличивает оборонные расходы. Франция и Великобритания вкладывают миллиарды в военную промышленность, опасаясь возможных рисков. Прибалтика и вовсе сошла с ума из-за русофобии. Ну и, к слову, практически вся Европа вооружает Украину. Так кто тут настроен враждебно?

Ранее стало известно, каким может быть «ошеломляющий ответ» Путина на удары вглубь России.

Новости Европы и ЕС читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Европы
#Европа новости
#Новости ЕС
#Новости мира и России

Свое мнение о последних новостях и о экономической ситуации в Европе публикуйте в комментариях ниже

Прямые переговоры с Путиным: Украина может отправить делегацию в Москву

Ответ на «Орешник»? Европа впервые испытала свою гиперзвуковую ракету

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.