Федеральная власть обратила внимание на проблемы муниципалитетов

Власть2 комментария
Федеральная власть обратила внимание на проблемы муниципалитетов

В день Конституции, 12 декабря 2013 года, президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Обращение проходило в Георгиевском зале Кремля и собрало более тысячи высокопоставленных гостей. Для Владимира Путина оно стало шестым и на нем были обсуждены острые темы, в частности, речь шла о проблемах на Украине, поправках в Конституции, оффшорах и муниципалитетах. Владимир Путин заявил: «Мы должны поддержать стремления граждан, объединений и партий, участвовать в жизни страны. Надо поддержать гражданскую активность на местах и в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность управлять своими населенными пунктами».

«Сегодня в системе местного самоуправления накопилось немало проблем. Например, неразбериха с полномочиями. Они порой перекидываются с одного органа власти на другой. Иногда муниципалитеты сотрясают коррупционные скандалы. Районный уровень практически выхолощен. Ряд его полномочий передан в регионы. Муниципальная власть должна быть доступна для жителей» - уверен Владимир Путин.

Депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Ольга Епифанова, прокомментировала обращение Владимира Путина: «Наконец-то федеральная власть обратила внимание на проблемы муниципалитетов».

«Все слова президента – это стратегические вещи, и я очень рада, что федеральная власть наконец-то обратила внимание на несбалансированное финансовое обеспечение между федеральным, региональным и муниципальным уровнями. Несколько месяцев назад создана рабочая группа, в задачи которой входит оценить насколько полномочия на каждом уровне власти обеспечены деньгами» , отметила Ольга Епифанова.

«Например, проблемы с районными больницами и ФАПами (фельдшерско-акушерскми пунктами) начались именно потому, что полномочия по здравоохранению спустили на муниципалитеты. В Архангельске у нас есть Первая городская больница, которая делала уникальные операции на сердце, но после принятия этого закона им перестали давать квоты. А многие ли могут самостоятельно оплатить дорогостоящую операцию? У местных властей был единственный выход – перевести городскую больницу на региональный уровень», сообщила парламентарий.

«Но такой выход есть не всегда. Этим летом наши муниципальные власти писали письма губернатору и в областное министерство культуры – просили передать полномочия из поселений в районы. Все местные ДК просто закроются, если этого не сделать. Например, в Пинежском районе два года назад глава Карпогор 75% бюджета поселения отдавал на обслуживание культуры, и только 25% только на все остальные нужды. В результате основные полномочия не исполняются, недовольство населения местной властью растет, а их вины, по сути, в этом нет», уверена народный избранник Ольга Епифанова.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку