ФСБ проверит связь мессенджера Telegram с организацией ДАИШ

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
ФСБ проверит связь мессенджера Telegram с организацией ДАИШ

Депутат «Справедливой России» Александр Агеев попросил силовиков проверить, действительно ли боевики пользовались Telegram во время терактов в Париже.

Федеральная служба безопасности взяла на контроль популярную систему интернет-общения Telegram, чтобы установить, действительно ли мессенджер используют боевики запрещенной в России террористической организацией ДАИШ (известной также как «Исламское государство»). Депутатский запрос с просьбой провести проверку направил главе ФСБ Александру Бортникову член фракции «Справедливая Россия» Александр Агеев.

Письмо справоросс отправил в ноябре 2015 года и наконец получил на него ответ.

- В Федеральной службе безопасности Российской Федерации ваше обращение в отношении мессенджера Telegram рассмотрено. Представленная вами информация принята к сведению и при необходимости будет использована в деятельности органов федеральной службы безопасности, - говорится в ответе главы службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ Алексея Седова.

По данным Александра Агеева, террористы пользовались Telegram как рацией для переговоров во время массовых терактов в Париже 13 ноября 2015 года. Выбор в пользу мессенджера мог быть сделан из-за его высокой степени защиты.

Депутат отметил, что мессенджер Telegram используется для распространения экстремистских текстов, фотографий и видеороликов. По мнению Агеева, также в чатах мессендежера боевики ДАИШ вербуют новых членов.

- В то время как технические службы других интернет-сервисов и социальных сетей, таких как Facebook, YouTube, Twitter, «ВКонтакте» и «Одноклассники», активно борются с распространением экстремистского контента, техническая поддержка мессенджера игнорирует обращения пользователей о таком контенте, - заявил депутат «Справедливой России».

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.