Глава Центризбиркома Чуров стал козлом отпущения, - Олег Пахолков

Выборы17 комментариев
Глава Центризбиркома Чуров стал козлом отпущения, - Олег Пахолков

Политтехнолог «Справедливой России» считает, что за девять лет на посту главы ЦИК Чуров полностью подорвал доверие граждан к выборам.

Политтехнолог «Справедливой России» Олег Пахолков пояснил, что новое руководство ЦИК, скорее всего, поймет знак президента и «зачистит» пенсионеров, до сих пор стоящих во главе избирательных комиссий городов и областей. Такой вывод он делает из фактически увольнения главы ЦИК Владимира Чурова и прихода в федеральный избирком новых лиц, прежде всего, Эллы Памфиловой.

- Чуров свой приговор понимал уже на новогоднем банкете в ЦИК - ходил с маской козла, - напомнил Пахолков. – Он был очень грустен, догадывался, что власть сделает из него козла отпущения сейчас, перед выборами. Он говорил тогда, что он «козел Тимур», но он не Тимур, а козел отпущения.

Уходящий глава ЦИК прославился как «волшебник», который на выборах Госдумы в 2011 году посчитал общую явку на участки в количестве 146% избирателей. Также Чурова считают автором побед «Единой России» на федеральных и региональных выборах.

Как считает политтехнолог, власти решили «не тащить» на предстоящие сентябрьские выборы груз проблем, скопившихся за время руководства Чурова всей системой избирательных комиссий.воронеж-128-ффростовсакая-146-фф

- Он свою роль выполнил и должен уйти, - сказал политтехнолог. – В истории он останется бездушным Дедом Морозом, с помощью которого власть полностью манипулировала электоральными процессами, а Чуров демонстрировал чудеса на выборах, в которые никто не верил. «Чуровцев» немало: например, глава избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин. Как результат – доверие граждан к выборам одно из самых низких в стране, менее 20%. А схема та же: пенсионер напоследок чудит, понимая, что карьера завершена. Причем региональная власть хочет сохранить удобного и управляемого главу избиркома.

козел чуров-2

Сегодня, 3 марта, Владимир Путин подписал указ о введении в состав ЦИК новых членов. Судя по тексту указа о «президентской пятерке», многолетнего главы избирательной комиссии Владимира Чурова в ней больше не будет. Новый глава комиссии будет определен 28 марта.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

Почему Путин снял главу Дагестана: Подоляка пролил свет на истинную причину отставки Меликова

«Комбат-красавчик»: первый российский телепроект о выборах в Госдуму командира батальона «Югра»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.