Главы ЛНР и ДНР ответили на обвинения Кучмы в срыве переговоров

Власть40 комментариев
Главы ЛНР и ДНР ответили на обвинения Кучмы в срыве переговоров

Экс-президент Украины, член трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма заявил о срыве прошедшего в Минске раунда консультаций с представителями ДНР и ЛНР.

- Сегодняшние консультации по плану выполнения минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений, - сказал Кучма.

Впрочем, перед началом переговоров представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что главы республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не прибудут на переговоры в Минск до тех пор, пока президент Украины Петр Порошенко не отдаст публичного приказа о начале перемирия и отводе тяжелого вооружения от фактической линии соприкосновения.

В заседании, которое проходило за закрытыми дверями, принимали участие бывший президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Киеве Михаил Зурабов, а также представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Во встрече участвовал и лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук - он является спецпредставителем по гуманитарным вопросам в рамках трехсторонней контактной группы.

Документов по итогам минских переговоров не подписано, сообщил Дейнего.

Лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий отверг обвинения в срыве переговоров в Минске.

- Если Кучма хочет обвинять меня и Захарченко, пусть он сначала вспомнит, что его самого вчера не было. И для того, чтобы Леониду Даниловичу участвовать в переговорах, должно быть официальное назначение его уполномоченным представителем.

Глава ДНР Александр Захарченко не планировал приезжать в Минск для участия во встрече Минской контактной группы, потому что Киев не выполнил предварительных условий, сообщила его помощница.

- Предварительными условиями, в частности, было прекращение украинскими силовиками обстрелов городов ДНР. Однако сегодня же, во время работы Минской группы, продолжались обстрелы Донецка, Макеевки и Горловки. Кроме того, мы предлагаем зафиксировать новую линию разграничения, а она изменилась с предыдущих переговоров в нашу пользу. Без согласия Киева на эти условия приезд глав ДНР и ЛНР в Минск не имеет смысла, о чем мы их предупреждали заранее, - объяснила помощница Захарченко.

По ее словам, в ДНР рассчитывают, что стороны продолжат консультации в формате видеоконференции.

«Земля важна, но люди – важнее»: глава Николаевской военной администрации Украины подставил Зеленского

«Гвоздика», Starlink и немецкая БРЭМ: ВС РФ пустили на металлолом технику НАТО в харьковских лесах

«Взятие вокзала решило всё»: ВС РФ на Константиновском фронте СВО совершили то, что скрывали неделями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Просроченный, как йогурт»: в Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах

В МИРЕ

То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.

«Земля важна, но люди – важнее»: глава Николаевской военной администрации Украины подставил Зеленского

В МИРЕ

Ключевой соратник "просроченного президент" Виктор Ким признался The Independent, что победа для украинцев - это жить так, как жили мы до февраля 2022 года.

«Бедный, жалкий, бездарный, тупой»: Трамп «взорвался» из-за шутки ведущего Grammy об Эпштейне и Гренландии

В МИРЕ

Президент США пригрозил актеру-комику Тревору Ноа судом, хотя ведущий церемонии престижной музыкальной премии отпускал шутки и в адрес Джо Байдена.

Секс-империя Эпштейна была «медовой ловушкой КГБ»: русские девушки работали на разведку, а финансист-педофил был агентом Москвы

ОБЩЕСТВО

Российских девушек специально привозили к Эпштейну для сбора компромата на всемирно известных личностей, - утверждает Daily Mail.