Госдума хочет принимать участие в формировании правительства

Партии10 комментариев
Госдума хочет принимать участие в формировании правительства

С инициативой внести поправки в Конституцию выступил спикер Володин, и большинство депутатов его поддержали.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин выступил сегодня за то, чтобы Госдуму наделили полномочиями формировать правительство. В настоящее время депутаты могут только дать (или не дать) согласие президенту на назначение главы правительства. В этой связи предлагается внести поправки в Конституцию, сообщает РИА Новости.

Предложение поступило сегодня, а депутаты уже вовсю комментируют его. Так, руководитель фракции «Единой России» в парламенте Сергей Неверов сказал агентству, что данное предложение основано на личном политическом опыте Володина. Неверов назвал инициативу заслуживающей внимания.

«Я целиком поддерживаю их (предложения Володина), но надо стремиться к усилению роли парламента в формировании правительства и повышению его ответственности перед Думой. Я считаю, в идеале вообще не следует исключать таких ситуаций, когда правительство формирует победившая на выборах политическая партия и выбирает среди своих представителей премьер-министра, предлагает его на утверждение президенту. И это шаг в этом направлении», - прокомментировал депутат-справедливоросс Михаил Емельянов.

А лидер КПРФ Геннадий Зюганов вообще заявил, что коммунисты давно предлагали это, считая, что «формирование правительства должно быть под контролем парламента, любой назначенный министр должен пройти собеседование профильных комитетов». Контроль за исполнительной властью должен быть усилен, резюмирует Зюганов.

«Наш слон-чернорус»: православный негр из Анголы, участник СВО, пошел на выборы в Белгороде и получил массовую поддержку россиян

«Поддержать людей труда»: в Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й зарплаты к 1 Мая

«Проводной тоже отключат»: в Москве на День Победы могут ограничить работу интернета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.