Госдума может разрешить убийство собак

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Госдума может разрешить убийство собак

Соответствующие поправки могут быть внесены в парламент в ближайшие дни.

В правительстве России подготовили поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», которые могут узаконить умерщвление «агрессивных собак». По законопроекту, регионам разрешат самим определять что такое опасная агрессия от четвероногих и какие именно санкции (вплоть до «высшей меры») к ним надо применять.

Как пишет «Коммерсантъ», проект поправок может в ближайшее время внести некая «группа сенаторов». Помимо штрафов для владельцев собак и ответственных чиновников, в случае если звери покусали людей, также планируется резко расширить полномочия регионов. Нынешний закон фактически запрещает убивать собак. Их необходимо отлавливать, стерилизовать, лечить и выпускать обратно в среду обитания. Таким образом еще в 2018-м году авторы закона планировали нейтрализовать угрозу людям – мол, стерилизованные «бродяжки» не только не размножаются, но и в силу биологических причин становятся менее агрессивны. А для содержания животных без хозяев закон предполагала строительство приютов Ответственность за применение этих мер скинули на муниципальные власти, у которых, как всегда, не нашлось на это денег. В итоге даже в крупных городах-миллионниках вроде Воронежа муниципальных приютов не было, а собак собирали частные энтузиасты вроде приюта «Дора», который из-за переполненности местные жители часто называют «концлагерем».

На приюты у местных властей денег нет.

Подготовленные поправки в закон могут дать возможность регионам самостоятельно решать не только что такое «агрессивная собака», но и что именно с ней делать. Среди мер «наказания» законодатели могут предусмотреть пожизненное заключение в приюте (которых всё еще нет) или «смертную казнь», причем «максимально гуманным способом». Но поскольку применять закон будут снова нищие муниципалитеты, максимально гуманный будет очевидно заменен на самый дешёвый – а это пуля или дробь. Ужесточение «собачьего законодательства» связано с резонансными январскими историями о смертельных нападениях стай бродячих собак на детей. Но эти события были скорее поводом.

Причина в многочисленных и абсолютно не решаемых на муниципальном уровне жалобах граждан на проблему «бродяжек». Для некоторых регионов это будет означать, что собаки официально станут самыми опасными зверьми для людей. Во многих уголках нашей страны ситуация может стать трагикомичной. Например, во многих регионах Дальнего Востока в поселения людей, включая даже самые крупные, нередко выходят самые настоящие медведи. Которых сначала пытаются «уговорить» уйти обратно в тайгу, потом прогоняют и уже в крайнем и очень редком случае применяют к ним «огонь на поражение».

Автор действующего “собачьего закона” Владимир Бурматов.

Впрочем, в Госдуме не спешат с принятием поправок. Судя по сообщению о «группе сенаторов», действующие депутаты не горят желанием подписываться под лицензиями на убийство. Автор действующего закона, единоросс Владимир Бурматов во внесении этих поправок публично не участвует. Молчат и способные внести всё что угодно депутаты Крашенинников (известный собаковод) и Яровая.

Интересно будет последить и за позицией спикера Госдумы Вячеслава Володина. На днях он, снова через свой телеграм-канал, попросил подписчиков высказаться о том, что делать с безнадзорными собаками. И получил ответ что убивать их нельзя. Сам Володин заявлял примерно то же самое – мол, звери не должны страдать от безответственности людей. Придется ли спикеру «переобуваться» или депутатов (а с ними и собак) пронесет мимо введения такой смертной казни, может стать понятно уже на следующей неделе.

«Проломили череп сыну и проткнули собаку»: двое мужчин избили ребёнка-инвалида в Калужской области

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку