Госдума приступила к декриминализации домашнего насилия

ПОЛИТИКА14 комментариев
Госдума приступила к декриминализации домашнего насилия

В первом чтении принят закон, освобождающий от уголовной ответственности за нанесение побоев домочадцам.

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении отмену уголовного наказания за побои близких родственников. Если законопроект будет принят, то побои внутри семьи станут административным нарушением. Такая норма в настоящее время действует при нанесении побоев посторонним людям.

- Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 УК России путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений, - сообщает пояснительная записка.

До внесения законопроекта в парламент многих смущал правовой перекос в отношении побоев внутри семьи. Избиение прохожего каралось административным наказанием, а те же действия в отношении близкого человека приводили к уголовной ответственности. Эта ситуация сложилась в результате принятия половинчатого закона в июле 2016 года. В середине ноября в нижнюю палату парламента был внесен законопроект о декриминализации побоев в семье.

Административное наказание, согласно букве закона, будет наступать только при первичном правонарушении. За повторные побои предусмотрено все же уголовное преследование. Под побоями в  юриспруденции понимается насилие, причинившие физическую боль, но не вызвавшее кратковременное расстройство здоровья и утрату трудоспособности.

Ко второму чтению депутаты планируют внести поправки, которые распространят уголовное наказание на случаи побоев в отношении детей, беременных женщин и лиц в беспомощном состоянии.

Ранее в ходе пленарного заседания лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал официально признать народные республики Донбасса.

Метки

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

"Исключить переезды в Россию": в Госдуме предложили сказать "стоп" мигрантам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.