Госдуму могут распустить (разогнать) на полгода раньше

ПОЛИТИКА26 комментариев
Госдуму могут распустить (разогнать) на полгода раньше

Нижняя палата парламента готовится к выборам весной 2021 года.

Выборы в Государственную Думу следующего созыва состоятся весной 2021 года, а не в установленный Единый день голосования в сентябре. Об этом сообщил источник «Блокнот» в аппарате Госдумы. По его словам, соответствующая подготовка началась.

Из администрации президента поступило распоряжение готовить поправку на март 2021 года, - сообщил источник в аппарате в Госдумы.

Перенос срока выборов в российский парламент подтверждаются новостями из партий. В «парламентской четверке» - Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия - сообщили, что сроки по подбору кандидатов по спискам и в одномандатные округа сдвинулись к концу ноября 2020 года, что косвенно говорит о проведении досрочных выборов.

Депутаты встревожены, некоторые знают, что не смогут избраться на следующий срок, но и не хотят на полгода сокращать срок своих полномочий, - поделился с «Блокнотом» действующий депутат Госдумы на условиях анонимности. - Председатель Госдумы Вячеслав Володин, говорят, тоже не в восторге от инициативы, так как нет уверенности, что он станет спикером в следующем созыве.

Ожидается, что на следующей неделе президент России Владимир Путин встретится с лидерами «парламентской четверки». Возможно, как раз на ней будет обсуждаться тема переноса выборов в Госдуму. В КПРФ говорят, что Геннадий Зюганов предложит «отменить позорное посмешище в виде трехдневных выборов». Действительно, некоторые результаты дают усомниться в честности подсчёта народного волеизъявления. Например, в печально известной фальсификациями Воронежской области вне избирательных участков проголосовали 72,4 процента принявших участие в выборах.

Депутатам прошлого созыва Госдумы (2011-2016) сократили срок полномочий на несколько месяцев - с декабря по сентябрь. Им обещали сохранить выплаты и депутатские привилегии, но это, как сообщил «Блокноту» депутат Госдумы того созыва, произошло не в полной мере.

Ещё одним подтверждением резких перемен в Госдуме стало увольнение по собственному желанию пресс-секретаря председателя Госдумы Анастасии Кашеваровой, которая по собственному признанию в соцсетях предпочла происходящему приготовление борща мужу.

Метки

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

«Работать по 12 часов 6 дней в неделю»: Блёданс из Госдумы поддержала Дерипаску в увеличении рабочей недели россиян

«Запреты уже напрягают»: в Госдуме заговорили о последствиях блокировки VPN

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Добьем то немногое, что осталось от Ирана»: Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива

ПОЛИТИКА

США назвали Иран вымогателями за введенные пошлины, хотя американский президент сам предлагал Тегерану совместно взимать плату с судов.

«Закончится все неожиданным поворотом»: эзотерик назвал срок завершения войны на Украине

ОБЩЕСТВО

Развязка в зоне СВО произойдет уже в обозримом будущем, "рассказали" карты Таро Владу Деймосу.

Мелашка напугана: почему первая леди США спровоцировала новый скандал оправданием из-за Эпштейна

В МИРЕ

Выступление Меланьи Трамп, публично опровергнувшей слухи о связях сфинансистом, привлекло внимание к теме, которую в Белом доме предпочитали не вспоминать.

«Явка с повинной»: британский посол в Киеве «проболтался» о подготовке украинцев к войне задолго до СВО

В МИРЕ

Нил Кромптон заявил, что Украина - единственная страна в мире, с которой у Лондона 100-летнее партнерство, пошутив при этом по поводу 100-летней войны.

«Гагарин Бога не видал?»: символическое совпадение Пасхи и Дня космонавтики объяснил священнослужитель

НАУКА

12 апреля православные отмечают Пасху, совпавшую в этом году с Днём космонавтики.