«Губернаторы станут еще более зависимыми от центра»

ПОЛИТИКА3 комментария
«Губернаторы станут еще более зависимыми от центра»

Политолог Алексей Климовский – об обновленном формате Госсовета

Госсовет может начать работу в обновленном формате уже в нынешнем году. Госдума намерена приступить к рассмотрению документа после 2 ноября.  «Поскольку это президентский законопроект, мы постараемся очень быстро его рассмотреть и передать в верхнюю палату. Думаю, что это произойдет в первой половине ноября», — заявил зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов. Ожидается, что Госсовет может стать площадкой для регионов, с ролью которой не справился Совет Федерации. Обновленная стируктура призвана повысить статус губернаторов, предоставив им больше возможностей, в том числе для обсуждения параметров федерального бюджета и законопроектов. О том, что на самом деле изменится в политической конфигурации страны – в авторской колонке политолога Алексея Климовского.

Новый формат Госсовета призван заполнить нишу стратегического планирования, которого очень часто не хватает на федеральном уровне. Нет, различные продукты вроде «Стратегии-2020» имеются в избытке, однако фактическая их реализация оставляет желать лучшего.

Предполагается, что новый государственный орган, обладая конституционными полномочиями, сможет формировать реалистичные планы по развитию страны, с пониманием положения дел в регионах и с учетом их интересов. Для этого важно и нужно активное участие губернаторского корпуса.

Ручное управление навсегда
Политическая конфигурация в России может измениться

Конечно, это приведет к определенному перераспределению полномочий. Роль правительства и его председателя все больше смещается к исполнению воли (фактически) вышестоящих органов власти и технической проработке деталей реализации. Полномочия администрации президента, конечно, не пострадают. На уровень Госсовета будут спущены некоторые функции, однако сами направления деятельности будет чутко контролироваться через Управление президента по обеспечению деятельности Госсовета. Таким образом, формируется своего рода новая вертикаль: президент и его администрация формируют общие указания – Госсовет прорабатывает стратегию реализации – правительство и его председатель работают над тактикой реализацией и ее нюансами. А параллельно дисциплинированные депутаты и сенаторы одобряют все необходимые нормативно-правовые акты. Идиллия, гармония, синергия. По крайней мере, в теории.

Повысит ли участие в работе Госсовета статус губернаторов? Несомненно. Позволит ли им активнее участвовать в формировании и реализации государственной политики? Конечно. Сделает ли все это их самостоятельнее и ответственнее перед жителями их регионов? Нет и еще раз нет. Напротив, зависимость от администрации президента может даже усилиться. Хотя, казалось бы, куда уж больше.

В целом, нельзя не приветствовать дополнительное усложнение системы - ведь оно позволит большему количеству групп влияния лоббировать и согласовывать свои проекты и интересы своих регионов.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

В Екатеринбурге нетрезвый мужчина пытался напасть на губернатора Паслера

«Неполноценность какая-то»: глава Курганской области пристыдил россиян, «бегающих» за иностранными звездами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.

Когда закончится СВО: на Украине признали потерю инициативы, в России заговорили о капитуляции Киева

В МИРЕ

Бывший пресс-секретарь Зеленского заявила о нежелании Киева завершать конфликт, а Валерий Залужный признал тяжелое положение ВСУ.