Химическую атаку устроили на конференции «Справедливой России» в Самаре

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Химическую атаку устроили на конференции «Справедливой России» в Самаре

В региональном отделении партии произошел переворот в лучших традициях Голливуда

В преддверии выборов в Государственную думу страсти явно накаляются. В регионах разворачиваются битвы за контроль над партийными отделениями. Масла в огонь добавляет и тот факт, что досрочные выборы в нижнюю палату парламента, похоже, все еще могут состояться  в этом году.

Так, в настоящий триллер превратилась партийная конференция регионального отделения «Справедливой России» в Самаре, которая состоялась в минувшие выходные. Тут было все: штурм, драки, сломанные пальцы, вызов полиции и даже почти химическая атака. Теперь в этой скандальной истории предстоит разбираться федеральному руководству эсеров.

Как удалось выяснить «Блокноту», инициатором конференции явился лидер реготделения «СР», депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин. Источник в местном партийном отделении сообщил «Блокноту», что «Маряхин, видимо, решил провести апгрейд партии, избавившись от неугодных членов». «В последнее время в партии зрело недовольство деятельностью Маряхина, поэтому он решил сыграть на опережение и избавиться от оппонентов», - полагает инсайдер.

Лидеру эсеров Сергею Миронову, похоже, придется вмешаться в ситуацию в Самаре

По словам собеседника «Блокнот», Маряхина часто называют креатурой другого депутата Самарской губдумы, влиятельного единоросса Владимира Дуцева: «По некоторым данным, партийцы якобы заподозрили Маряхина в каких-то махинациях. Говорят, это связано с финансами.  В итоге группа активистов решила сместить Маряхина с поста лидера реготделения партии, но тот их опередил - собрал конференцию, а всех бузотеров выгнал из политсовета».

На назначенную конференцию оппонентов Маряхина пытались не пускать  - для этого были наняты сотрудники ЧОПа, которые, впрочем, не смогли показать своих удостоверений. Член Совета регионального отделения партии Евгений Желнин рассказал «Блокноту», что Маряхин фактически «развалил местное отделение»: «Он не отчитывался, в том числе по финансовой части. Работа партии стала непрозрачной. Мы же требовали контроля». Поэтому, считает Желнин, Маряхин «решил устроить переворот». По его словам, на конференцию приглашали подставных лиц, в том числе единороссов, а настоящих делегатов из районов области обзванивали и говорили, что конференция переносится, поэтому приезжать не надо.

«Бурление началось еще за день до конференции – люди писали, что на фоне эпидемии коронавируса нельзя проводить такие массовые мероприятия. Когда мы приехали на конференцию, то нас встречали люди в форме ЧОП, начали выталкивать нас. Но нам удалось прорваться внутрь. В итоге дверь открыли кое-как, завязалась потасовка. Вот тогда Володе Игнатьеву [члену совета реготделения «Справедливой России»] сломали палец», - рассказал Желнин.

Товарный знак "Родина" принадлежит партии "Справедливая Россия"
Эсеров в России серьезно лихорадит

По его словам, он предложил Маряхину провести «нормальную конференцию»: «К сожалению, он ответил мне, что не видит меня в партии, что я ему мешаю». После этого подъехала полиция и глава района, однако они, по словам Желнина, никаких мер не предприняли.

Однако кульминация конференции произошла чуть позже. «Вижу, как в маленькой комнате, где граждан обычно принимают, суетится охранник  и Андрей Морозов, юрист в партии. Морозов с совком, заметает в него разбитое стекло. И вижу – шарики катаются. Понимаю, что это разбитый градусник», - рассказал Желнин.

Он пояснил, что некоторые попытались обвинить его, Желнина, и товарищей в этой провокации с разбитыми градусниками: «Но каждый наш шаг снимали, каждое наше действие под лупой рассматривали. Когда я все это увидел, то сразу сказал, что проводить в таких условиях собрание нельзя. Мы позвонили в 112». Позднее второй разбитый градусник обнаружили и в соседнем помещении, где находилось много людей. Кто это сделал – до сих пор доподлинно неизвестно. Однако очевидно, что присутствующие надышались парами ртути.

Ртуть из разбитых градусников пытались смыть в унитаз

Желнин полагает, что «Маряхин устроил шоу, в результате чего в обновленный совет вошли марионетки, которые не будут никогда задавать вопросы». «Мы направили обращение лидеру «СР» Сергею Михайловичу Миронову, чтобы он прислал человека или группу, которая бы внимательно разобралась в тех махинациях, которые творились в реготделении», - рассказал Желнин.

Пострадавший в ходе потасовки партиец Владимир Игнатьев (ему действительно сломали палец и позднее наложили гипс) признался «Блокноту», что у Маряхина, скорее всего, в голове было несколько сценариев развития событий: «Он нанял каких-то людей для охраны. Маряхин изначально прорабатывал этот сценарий, готовился. История с разбитыми градусниками шокирует: но обвинить нас в том, что мы это сделали, невозможно. За нами практически постоянно следили».

Игнатьев подтвердил, что Маряхин практически никогда не оказывает помощь местным отделениям: «Все уходит только в один город – Тольятти». По его мнению, Маряхин «завел марионеток, которые просто будут понимать руки, когда ему выгодно». «Таким образом, региональное отделение партии в Самарской области фактически состоит из одного человека – это Маряхин», - заключил Игнатьев. В ближайшее время Игнатьев намерен подать заявление в полицию на Маряхина и неизвестных охранников.

Самарский политтехнолог Дмитрий Савчук пояснил «Блокноту», что  его удивила несоразмерность масштаба провокации: «К примеру, можно попытаться понять мотивы злоумышленников, когда на кону стоит мандат депутата Государственной думы стоимостью в несколько миллионов долларов. И совсем другое, когда проходит формальная партийная конференция по избранию регионального лидера. Заложниками ситуации стали 60 человек, которые, по сути, ничего не решают, а являются театральной массовкой для соблюдения формальностей партстроительства. А вдруг среди них были беременные женщины? Как это может отразиться на здоровье развивающегося плода ребенка?».

Во-вторых, пояснил Савчук, не столь  важно, какая из сторон совершила этот скверный поступок: «Важно, что организаторы конференции попытались скрыть улики экологически опасного загрязнения, по глупости смывая химические соединения тяжелых металлов в унитаз – тем самым  умышленно подвергая отравлению здоровье десятков людей. Разбитые градусники в разных помещениях (минимум два) тяжело спутать с чем-то иным, но организаторы убеждали собравшихся, что повода для паники нет, хотя видео говорит об обратном. Организаторы были обязаны, как минимум, проветрить конференц-зал, а как максимум - перенести конференцию на другой день или в другое помещение. В итоге парами ртути надышались и глава района, и депутат Губернской думы, и полицейские, и журналисты».

По мнению Савчука,  депутат Михаил Маряхин и его юрист должны понести справедливое наказание, а также принести публичные извинения пострадавшим делегатам.

Сам Михаил Маряхин не смог оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на занятость.

С Бони перешел на Мелони: Соловьёв публично оскорбил премьер-министра Италии — отвечать пришлось российскому послу

Главу Минсельхоза Новосибирской области отправили в отставку после массового забоя скота

«Я думал, что она смелая»: Трамп обиделся на свою «любимку»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

А НАТО — за Россию: Rafale и F-16 сбили украинские дроны над Латвией

В МИРЕ

Во время атаки на российский Северо-Запад истребители НАТО вступили в воздушный бой с украинскими беспилотниками. Пять дронов были уничтожены в небе Латвии.

"Это будет нечто новое": "живой Нострадамус" из Бразилии сделал ужасающее предсказание

В МИРЕ

Конфликт на Ближнем Востоке может перерасти в беспрецедентную войну на истощение, затронув Россию и Китай, утверждает мистик Атос Саломе.

«Наш слон-чернорус»: православный негр из Анголы, участник СВО, пошел на выборы в Белгороде и получил массовую поддержку россиян

ПОЛИТИКА

В русских – ни капли расизма, лишь бы человек вписывался в нашу действительность, а не занимался провокационными намазами посреди проезжей части. Это показал пример Мануэла ...

Компанию из Адыгеи заставляют платить 77,5 млн рублей за отходы, которые могли лежать на участке задолго до неё

ОБЩЕСТВО

ООО «Агрологистик» готовит жалобу в Верховный суд. Компания утверждает: её фактически наказали не за собственное нарушение, а за экологическое прошлое земли, которую она ...

«Ожидаем провокаций»: сразу два НАТОвских самолёта ведут разведку Крыма и Краснодарского края

В МИРЕ

Может готовиться новая атака на черноморские города. Зона особого внимания — Севастополь, Феодосия, Крымский мост и Новороссийск.