Ходорковский призвал главу ЦИК не регистрировать Путина как кандидата в президенты

ПОЛИТИКА25 комментариев
Ходорковский призвал главу ЦИК не регистрировать Путина как кандидата в президенты

Опальный бизнесмен считает, что его выдвижение нарушает Конституцию РФ.

Михаил Ходорковский написал открытое обращение к главе Центризбиркома России Элле Памфиловой, в котором призвал её не регистрировать Владимира  Путина в качестве кандидата в президенты. Отказать главе государства, по мнению экс-главы ЮКОСа, можно на основании нарушения Путиным Конституции РФ - по крайней мере, так видит ситуацию Ходорковский.

Он считает, что Путин идет уже на пятый президентский срок подряд, а это противоречит основному закону страны. Медведева опальный бизнесмен президентом признавать отказывается и называет период его нахождение в этой должности «безнравственной и юридически противозаконной рокировкой».

- Вам предстоит принять судьбоносное решение, от которого во многом зависит выбор пути, по которому пойдет российская история, - написал Михаил Ходорковский на своей странице в Facebook. - Я, безусловно, имею в виду регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата в президенты Российской Федерации на очередной пятый президентский срок.

Бизнесмен уверен, что Памфилова не может проигнорировать это обращение, потому что к его призыву примкнут тысячи россиян.

Напомним, 18 декабря в России стартовала избирательная кампания. Владимир Путин заявил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.