Хрустальные погоны Росгвардии вызвали возмущение в Госдуме

ПОЛИТИКА13 комментариев
Хрустальные погоны Росгвардии вызвали возмущение в Госдуме

Коммунист Валерий Рашкин назвал бойцов Росгвардии «преторианцами».

На сайте госзакупок опубликован тендер на закупку хрустальных погонов для Росгвардии. В ведомстве пояснили, что «вручение символических погон является давней воинской традицией» и обойдется совсем «недорого» – 104 пары за 584 тысячи рублей.

В Государственной думе смотрят на это несколько иначе. Депутат фракции КПРФ Валерий Рашкин считает историю с хрустальными погонами одновременно «комичной и трагичной».

- Какие могут быть «давние традиции» у созданной только в прошлом году госструктуры. Ребята – настоящие преторианцы (гвардия римских цезарей - прим. "Блокнот"), делают, что хотят. Развлекаются и забавляются от души. Надо же чем-то себя порадовать. И не важно, что это, по сути, безделушка, - заявил коммунист.

Рашкин считает, что данный случай очень показателен, но общественность мало знает о других развлечениях силовиков, которые обходятся гораздо дороже, чем хрустальные погоны.

- Это и траты на рекламу в размере 13 миллионов, и известный случай, когда решили выделить миллион рублей на закупку часов для сотрудников. О каких-то эпизодах мы еще не знаем. Мне кажется, силовому ведомству надо быть скромнее – а то какой-то сплошной гламур получается: хрусталь, реклама, часики. Серьезнее надо быть, - утверждает депутат.

Тем временем, в Росгвардии заявили, что отказываться от закупки хрустальных погон не собираются.

Напомним, что в июне Росгвардия отчиталась о количестве предотвращенных в прошлом году преступлений.

«Выборы в Госдуму России - это оскорбление для Киева»: Каллас попыталась выставить Украину «демократической страной»

Госдума «окомитетилась» и «обначалилась»: у руля – Володин, его замами стали представители всех фракций

Обвиняемый в коррупции бывший вице-премьер Украины Сергей Арбузов стал депутатом Госдумы от СР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не собираются капитулировать»: в подполье раскрыли хитрый план Украины

В МИРЕ

Как там предполагают, Запад и Украина будут сопротивляться до последнего.

«Москва это знает»: Россия обнаружила уязвимость Украины — и это опасно для Киева

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что у Украины все меньше возможностей противостоять России.