Императивный мандат не заинтересовал авторитарные фракции

ПартииПрокомментируйте новость
Императивный мандат не заинтересовал авторитарные фракции

Комитет Госдумы по Конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал Госдуме отклонить выдвинутый «Справедливой Россией» законопроект об императивном мандате, согласно которому фракция имеет право отзывать мандат у депутата, утратившего связь с фракцией. В «Справедливой России» считают императивный мандат необходимым для соблюдения прав избирателей, в комитете считают иначе.

В СР полагают, что императивный мандат не интересует остальные фракции потому, что в них выстроено тотальное единомыслие и авторитарное единоначалие, тогда как в «Справедливой России» обстановка предполагает свободное демократичное обсуждение текущих проблем и свободу мнений. Вместе с тем, у фракции должны быть рычаги влияния на своих депутатов. Кроме того, императивный мандат позволяет гарантировать избирателям, что избранные ими депутаты не «перебегут» в другой политический стан, а если и сделают это, то будут лишены мандата, который перейдет другому партийному кандидату.

Об этом изданию «Блокнот» рассказали в аппарате первого заместителя председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Агеева.

Сегодня депутат представил на комитете два законопроекта – об императивном мандате и о возможности высшего руководства фракции передавать освободившийся мандат тому, кому оно посчитает нужным. Прежний механизм перехода мандата следующему по избирательному региональному списку кандидату «Справедливая Россия» предлагает отменить.

Глава комитета Владимир Плигин и большинство членов комитета полагают, что императивный мандат даст слишком большие полномочия фракциям в ущерб правам избирателя.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.