Как администрации Алексея Копайгородского удалось за год увеличить число туристов в Сочи до 7,4 млн человек

ВластьПрокомментируйте новость
Как администрации Алексея Копайгородского удалось за год увеличить число туристов в Сочи до 7,4 млн человек

Рост турпотока по сравнению с 2022-м составил 3%, и это – далеко не предел для курортной столицы России.

За девять месяцев в Сочи отдохнули более 6,2 млн человек. До конца года эта цифра вырастет, минимум, до 7,4 млн. Т.е. на 3% превысит число гостей курортной столицы России в 2022-м. И это далеко не предел. Благодаря комфортным условиям для развития туристической отрасли, созданным администрацией Алексея Копайгородского при поддержке региона и федерального центра, в течение 5–10 лет объем качественного номерного фонда в Сочи может вырасти более чем на 50%.

На днях с рабочим визитом в Сочи побывал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Мэр Сочи Алексей Копайгородский представил вице-премьеру перспективы развития санаторно-курортной и туристической отраслей города. Сейчас общая ёмкость размещения в Сочи 150 тысяч номеров. Благодаря инвестиционным проектам – а их в сфере туризма и санаторно-курортного лечения 27 на общую сумму порядка 370 млрд руб. – уже в ближайшие годы планируется увеличить этот показатель еще на 17 тысяч номеров, 2,5 тыс. из которых будут относиться к категории «ультра все включено». Особое внимание мэрия Сочи уделяет реконструкции и реновации крупных комплексов. Это такие проекты, как санаторий «Волна», пансионат «Кристалл», гостиница «Приморская». Всего же в рамках проекта нового генплана, который принимается до 2044 года, власти города рассчитывают создать дополнительные 77 тыс. мест размещения. То есть, потенциальный рост более чем на 50%.

Дмитрий Чернышенко (слева) и Алексей Копайгородский.

Как на федеральном, так и на региональном уровне для компаний, реализующих инвестпроекты, предусмотрен ряд мер господдержки. В частности, девелоперам возмещается часть затрат на реализацию этих проектов, в том числе и процентов по кредитам.

На муниципальном уровне работают схожие механизмы поддержки, адресованные субъектам малого и среднего предпринимательства. Такого рода муниципальные программы поддержки за два года были увеличены в Сочи в десять раз.

Мэр города Алексей Копайгородский рассказывает: одна из наиболее востребованных мер — предоставление субсидий на возмещение фактических затрат по созданию объектов транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры:

Одна из мер поддержки инвесторов в Сочи - субсидии на возмещение затрат по созданию объектов инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.

«Сейчас заявки на государственные субсидии в 2024 году готовятся по гостинице «Приморская», санаторию «Волна» и пансионату «Кристалл». Предполагаемая сумма составит порядка 845 миллионов рублей. Кроме того, запланировано развитие туристской инфраструктуры курортного поселка Аше в Лазаревском районе и горного кластера Красной Поляны в Адлерском».

Одно из актуальных направлений, над которым сегодня активно работают сочинские власти является обустройство общественных пространств и маршрутов, которыми туристы следуют к популярным локациям. Только в текущем году более чем на 80 пешеходных тропах обновились входные группы, 30 из них были переоборудованы. На девяти природных объектах туристского показа выполнено комплексное благоустройство. Всего на сегодняшний день сеть пешеходных и велосипедных маршрутов для любителей активного отдыха включает 1,2 тыс. км трасс и троп в горной местности, 150 из которых благоустроены по современным экологическим стандартам.

При поддержке Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в Сочи реализуется Программу комплексного развития до 2030 года. В частности, она позволит обеспечить водоснабжением и водоотведением микрорайоны города. По региональной программе модернизации предусмотрено обновление шести и строительство одного нового комплекса очистных сооружений. Производительность очистных сооружений в городе вырастет почти наполовину. А это – дополнительные возможности для строительства новых отелей и санаториев.

В ближайшие годы система водоснабжения и водоотведения в Сочи существенно увеличит свои мощности.

Рост туристического потока требует от мэрии и решать и такие растущие проблемы, как увеличение объемов твердых коммунальных отходов. Только в сентябре с контейнерных площадок курорта их вывезли 37 тысяч тонн. А с учётом стабильного роста турпотока объёмы вывоза ТКО в Сочи увеличатся в следующем году на 10%. Алексей Копайгородский поручил уже сейчас сформировать план усиления работы и увеличить парк специальной автотехники. Запланировано закупить ещё порядка 20 машин, а также полторы тысячи контейнеров.

Вопрос обеспечения новых санаториев и отелей квалифицированными кадрами решается на базе экономико-технологического колледжа Сочинского госуниверситета. Со следующего года в партнёрстве с Сочинским аэропортом будет первый набор по специальности сервиса на воздушном транспорте.

Главе Сочи Алексею Копайгородскому представили инвестиционный проект по капитальной реконструкции пансионата «Якорная щель».

Кроме масштабных проектов, в Сочи зафиксирован рекордный прирост числа новых предприятий малого и среднего бизнеса. В городе их сегодня насчитывается почти 37 тыс. Только за первые восемь месяцев года открылось более 1,9 тыс. новых компаний. Для сравнения, за весь прошлый год — 800.

Безусловно, постоянно растущий турпоток обусловлен и способностью курорта работать в круглогодичном формате. Причем, сразу в двух кластерах: прибрежном и горном. Скажем, в последнее время крайне популярен стал летний отдых в горах с возможностью трансфера на оборудованные морские пляжи Имеретинской низменности. А сами пляжи сейчас работают и зимой, и являясь точкой притяжения как для «горных» туристов, так и для отдыхающих в городе. В предстоящем зимнем сезоне их будет не менее 30.

В бархатный сезон предприятия санаторно-курортного комплекса Сочи заполнены на 81,2%.

«Этот проект реализуется на курорте третий год подряд по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Зимние пляжи пользуются популярностью у жителей и гостей нашего города для прогулок и укрепления здоровья, занятий спортом на свежем воздухе, проведения досуга»,— объяснил мэр Сочи Алексей Копйгородский.

Еще одним фактором, на который обращает внимание глава города, является большое количество объектов (165) туристического показа. Треть из них - круглогодичные. Самыми популярными - парки «Ривьера», «Дендрарий» и «Южные культуры», Skypark, Солохаул-парк, Сочи Парк, курорт «Роза Хутор», Курорт Красная Поляна, курорт «Газпром», Агурские водопады, Орлиные скалы, Вольерный комплекс «Лаура».

В Сочи есть что посмотреть: открыто 165 мест туристического показа.

Алексей Копайгородский прогнозирует, что мощный турпоток сохранится как в бархатный сезон, так – и зимой. Предприятия санаторно-курортного комплекса сегодня заполнены на 81,2%, а до конца осени в Сочи забронировано более 70% коллективных средств размещения.

Летом в Сочи туристов принимали свыше 2,3 тыс. средств размещения, более 550 из них продолжат работать круглогодично. Для отдыхающих было открыто 170 пляжей, 30 из них продолжат функционировать в зимнем режиме. Будут открыты более 160 километров горнолыжных трасс, 55 крупных объектов туристического показа.

За десять лет количество отдыхающих в Сочи увеличилось в два раза.

Благодаря всему этому, по итогам года Сочи ждёт обновление исторического рекорда турпотока – до 7,4 млн. человек. Это позволит говорить, практически, об удвоении объема отдыхающих за десятилетие. (в 2013 году Сочи принял 3,8 млн гостей).

«Атака вскрыла предателей»: ВСУ нанесли массированный удар по Кущёвскому аэродрому

Беспилотники ВСУ атаковали Славянский НПЗ в Краснодарском крае

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.