Калмыкия становится «горячей точкой»

ВластьПрокомментируйте новость
Калмыкия становится «горячей точкой»

Новый глава Калмыкии Бату Хасиков, похоже, утратил политическую инициативу, а протесты в республике рискуют подорвать его карьеру

Избранный в сентябре этого года на пост главы Республики Калмыкия кикбоксер Бату Хасиков – человек в регионе известный. В региональной и даже федеральной политике он достаточно давно, напомню, что с 2012 по 2014 годы он был сенатором от Калмыкии, а до этого – избирался в Народный Хурал. С 2015 года Хасикова называли одним из возможных преемников экс-губернатора Орлова, однако избраться ему удалось лишь спустя четыре года. Что в итоге привело к противостоянию с группой местных элит, сформированных как при Орлове, так и при его предшественнике Илюмжинове. Ранее враждовавшие кланы теперь объединяются против нового главы, что уже получило свое развитие — в виде масштабных протестов в центре Элисты.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков полагает, что новый глава Калмыкии оказался в тяжелой ситуации

Репутация у Бату Хасикова так же неоднозначная. Ему можно припомнить скандал с лишением его научной степени, когда «Диссернет» выявил 100% плагиат в его диссертации. Насколько известно, большую часть своей бизнес-карьеры Хасиков опирался на владельцев компании FightNightsGlobal, владельцем которой являлся Зиявудин Магомедов. Но после ареста братьев Магомедовых, владельцев группы «Сумма», ему, судя по всему, пришлось менять покровителей. С тех пор у Хасикова много друзей-кунаков среди дагестанцев и чеченцев, что в Калмыкии вызывает определенное напряжение, так как буддистское местное население настороженно относится к своим соседям. Но выборы главы республики на время всех примирили, калмыцкие элиты ждали, какие первые шаги сделает Хасиков?

И вот очевидно, что шаги эти, мягко говоря, не самые верные. Вместо традиционного раздела между калмыцкими кланами руководящих должностей Бату Хасиков начал продвигать явно стороннюю для республики повестку. Самое неудачное решение – это назначение главой Элисты человека с сомнительной репутацией, активного сторонника непризнанного государства ДНР Дмитрия Трапезникова. Назначение было встречено акциями протеста, которые собрали от более 500 человек до около 3-4 тысяч человек, хотя и прошли в мирной обстановке. Однако то, что творится в Элисте, вполне можно назвать политическим кризисом.

Новоизбранный глава Калмыкии Бату Хасиков оказался в центре скандала

Системные политические силы, партии и движения, были отодвинуты от процессов, в итоге в центре водоворота оказались малоизвестные молодые люди, которые на фоне упразднения политической системы, становятся  новыми политическими лидерами. Напомню, что в Элисте состоялся всенародный сход - Чуулган, который организаторами мероприятия был назван съездом ойрат-калмыцкого народа. Похожий «тревожный сход» собирали в 2015 году, когда население испугалось, что республику могут ликвидировать, влив в соседние регионы. Сегодня участники схода встревожены позицией Хасикова, говоря про него -  «против своего народа идет», а это – самый тревожный знак. Политизация региональной политики привела к тому, что на улицы вышло 3-4 тысячи человек, а для Калмыкии с населением чуть более 270 тысяч – это достаточно много.

Но что может Хасиков противопоставить митингующим? Учитывая, что на место «мягкого» бизнесмена Орлова и шахматиста Илюмжинова назначен боец-кикбоксер, явно, что в Москве от него ожидают жесткого решения проблем. В частности, федеральный центр сам продемонстрировал эти летом, как он борется с протестом на улицах Москвы. Так почему бы не экспортировать данную практику и в Элисту, тем более, что разгонять нужно гораздо меньшее число протестующих. Но это решение – на крайний случай, если протест начнет угрожать своим разрастанием. Хотя радикализация уже налицо, народ требует отставки новоизбранного губернатора, а вместе с ним всей его команды, включая мэра Трапезникова. А ведь данная ситуация – всего лишь самое начало его работы.

Таким образом, можно констатировать, что Бату Хасиков утратил возможность формирования позитивной повестки, превратившись из фигуры консолидации в фигуру раздора. А если для решения проблемы будут привлечены какие-то внешние силы, это и вовсе может всколыхнуть в регионе рост национальных настроений, что является самой опасной точкой в возможной дестабилизации региона. Однако пути для мирного диалога еще существуют, не все развилки пройдены, и договориться с местными элитами, а значит, и со всем народом Калмыкии, вполне возможно. Однако для этого Хасикову нужно стать не только самостоятельным, но и опытным политиком, а времени для этого у него совсем немного. 

Илья Гращенков, директор Центра развития региональной политики

Коктейли Молотова, подонки, поджоги и зелёнка: беспорядки в первый день голосования на избирательных участках

Диверсии с зелёнкой добрались до Москвы: девушка вылила жидкость в урну с бюллетенями и попала под статью

Диверсии с зелёнкой: жители Воронежской области испортили бюллетени на выборах президента

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания