Кандидаты проверят на себе «Умное голосование»

Выборы4 комментария
Кандидаты проверят на себе «Умное голосование»

Поможет ли оппозиции система Навального на выборах 8 сентября

Муниципальный депутат и кандидат в Мосгордуму по 32-му округу Владимир Залищак заявил об остановке избирательной кампании. Залищак отметил, что сняться с выборов по закону уже нельзя, но он намерен поддержать Клима Лихачева, как призывает команда Алексея Навального в рамках «Умного голосования». «Мы поддерживаем «Умное голосование». Я призывал и буду призывать следовать его рекомендациям», - заявил Залищак.

Ранее политик Алексей Навальный опубликовал на своем сайте список кандидатов для «Умного голосования» на выборах в Мосгордуму. На сайте предлагается ввести адрес прописки, после чего выдается имя кандидата.

В частности,  в округе 43, где к выборам не допустили Любовь Соболь, Навальный предложил поддержать «яблочника» Сергея Митрохина, в округе 45, где не допустили Илью Яшина – эсера Магомета Яндиева. В округе 5, где к выборам не допустили Дмитрия Гудкова, «Умное голосование» предлагает поддержать Анастасию Удальцову, идущую от КПРФ, а в округе 37, где не допустили «яблочницу» Елену Русакову, оппозиционер рекомендует проголосовать за коммуниста, действующего заместителя председателя Мосгордумы Николая Губенко.

Алексей Навальный пытается внедрить систему "Умного голосования"

Алексей Навальный пытается внедрить систему "Умного голосования"

«Умное голосование» предполагает, что москвичи должны проголосовать за того, кого предложит Навальный, чтобы в Мосгордуму прошли как можно меньше тайных и явных представителей «Единой России» – кандидатов от власти. Сам Навальный ранее заявлял, что необходимо  провести 45 разных депутатов, «среди которых будет 5–6 прям нормальных, 1–3 прям отличных, ну и остальные хотя бы не единороссы». «Это цель нашего плана «Умное голосование», – отмечал политик.

По мнению генерального директора фонда «Прикладная политология» Сергея Смирнова, устроенное Алексеем Навальным на выборах в Московскую городскую думу «умное голосование» едва ли поможет по-настоящему консолидировать протестные настроения, тем более, привести избирателей на участки. «Многие мои коллеги, как, впрочем, и я сам, считают этот проект Навального по большей степени коммерческим, чем политическим.  Много лет назад мне рассказывали историю про секретаря приемной комиссии в одном из провинциальных университетов, который брал деньги с родителей за поступление их детей в этот вуз. При этом ничего для этого не делал и как «честный человек» в случае непоступления с извинениями возвращал деньги. И был не внакладе, потому что многие из проплаченных абитуриентов все же поступали (хотя и абсолютно самостоятельно). Алексей Навальный со своей «помощью в избрании» очень напоминает мне этого самого секретаря с его «помощью в поступлении», - пояснил Смирнов. Он полагает, что реальный эффект от этого «умного голосования» будет небольшим.

Генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов

Генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов

«Умное голосование» может сработать, так как народ разгорячен действием властей, но при этом не знает - за кого им голосовать, полагает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. «Навальный для них - это тот менеджер, который помогает с выбором для активных, но не определившихся. Хотя списки Навального довольно сомнительны (одна КПРФ), тем ни менее, люди пойдут и проголосуют так, как им советуют лидеры оппозиции. В итоге явка может прибавить до 10-20%, а значит,  до 20-30% за кандидатов от оппозиции из списка Навального и его «Умного голосования», - отметил Гращенков.

Кандидат по округу 43 Сергей Митрохин, за которого рекомендовал голосовать Навальный, рассказал «Блокноту», что благодарен оппозиционеру за поддержку. «Надеюсь, что это поможет мне победить, хотя будет очень тяжело. Вся мощь административного ресурса сегодня работает против меня. Думаю, что будут массовые фальсификации. Но будет бороться», - сказал Митрохин.

Напомним, выборы в Мосгордуму пройдут в ближайшее воскресенье. Москвичи выберут депутатов по 45 округам. В этом году кандидаты от «Единой России» выступают самовыдвиженцами, поскольку рейтинг партии рекордно низок. К выборам не допустили многих независимых кандидатов: собранных ими подписях избирателей власти обнаружили недопустимую долю брака.

Мемуары Навального* написал литературный негр при помощи ИИ

Воспитатель душ человеческих: у директора астраханского ГТРК Стеллы Зверевой один сын сел за мошенничество, а второй задержан на акции навальнистов*

Терроризм, национализм и либерализм: как США планируют развалить Россию в ближайшие шесть лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.