Касьянов пожаловался на Кадырова в ФСБ

ПОЛИТИКА31 комментарий
Касьянов пожаловался на Кадырова в ФСБ

Лидер ПАРНАСа требует привлечения главы Чечни к ответственности за экстремизм по трем статьям.

Лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов написал заявление в ФСБ, попросив привлечь к ответственности главу Чечни Рамзана Кадырова. Оппозиционер считает, что чеченский лидер виновен по трем статьям: «Посягательство на жизнь государственного деятеля», «Публичный призыв к экстремизму» и «Возбуждение ненависти и вражды».

Обращение Касьянова и его заместителя, Владимира Кара-Мурзы-младшего, позднее в среду поступит также в Следственный комитет. Силовым органам предлагается проверить на экстремизм посты Кадырова в Instagram и лозунги митинга в поддержку чеченского лидера 12 января 2016 года.

- Если ФСБ никак не прореагирует, то это будет означать, что в России есть целая территория, которая живет вне правовых рамок, - заявил адвокат Касьянова, Вадим Прохоров.

Напомним, что 1 февраля Кадыров разместил в своем Instagram видео с Касьяновым и Кара-Мурзой, на котором на лица оппозиционеров был наложен фильтр в виде прицела снайперской винтовки. «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет!» - написал глава Чечни под роликом.

Касьянов заявил, что обратится с заявлением в правоохранительные органы, в ответ Кадыров обвинил его в трусости и заявил о двойных стандартах в отношении свободы слова.

На фоне скандалов вокруг персоны чеченского руководителя активизировалось обсуждение его дальнейшей судьбы после окончания полномочий 5 апреля 2016 года. В среду, 3 февраля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что не знает, станет ли Кадыров врио главы региона до выборов в сентябре. Песков отметил, что пока не видел никаких документов на этот счет, но времени осталось еще много.

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Как с педофилами: стали известны условия содержания террористов, расстрелявших людей в "Крокусе"

«Сотрудник ФСБ», которого проукраинцы нашли в зале Крокуса и на задержании террористов, дал интервью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр