Казахстанские депутаты не смогли без ошибок и запинаний принести присягу

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Казахстанские депутаты не смогли без ошибок и запинаний принести присягу

Некоторые даже забывали положить руку на Конституции страны.

В Казахстане после выборов начинает работу новый состав парламента страны — Мажилиса. Перед началом работы депутаты должны принести присягу на Конституции Казахстана. Однако у многих народных избранников это получилось с трудом — произнести текст без запинок и ошибок смогли только опытные депутаты.

Курьезные ошибки и запинания депутатов во время принятия присяги обсуждают казахстанцы в социальных сетях. На опубликованных кадрах видно, как парламентарии по очереди поднимаются на трибуну и, положа правую руку на Конституцию, зачитывают с монитора небольшой текст:

«Клянусь верно служить народу Казахстана, укреплять целостность и независимость Республики Казахстан, строго подчиняться ее Конституции и законам, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности депутата».

Однако не всем удалось зачитать довольно простое предложение. Одни забывали положить ладонь на Конституцию, а другие запинались и читали слова с ошибками.

Как отмечает местный портал Tengrinews.kz, опытных депутатов, искушенных в дебатах и праймериз, было видно сразу. У таких парламентариев текст отскакивал от зубов. А вот проблемы возникли в основном у новичков Мажилиса.

Журналисты предполагают, что многие депутаты попросту переволновались и поэтому начали путать слова присяги и совершать нелепые ошибки. Кроме того, в комментариях замечают, что даже русский депутат смог прочитать присягу на казахском языке без ошибок, в отличие от этнических казахстанцев.

«Посмотрел запись принятия присяги депутатом Шаталовым. Могу только похвалить молодец! Видно, что старается говорить на госязыке, немного переволновался, но видно, что готовился. Удачи тебе!» — пишут в комментариях жители страны.

«Позор, а не курьёзы. Неужели нельзя было выучить, какие они Депутаты? Себя позорят и своих избирателей», — отмечает другой пользователь.

«Двоечники. Стыд и позор, и они будут писать Законы, контролировать работу правительства и многое еще!» — возмущаются в комментариях.

Ранее блогерша из Казахстана открыла глаза россиянам на истинные причины победы в Отечественной войне 1812 года. Казашка рассказала, что именно ее соотечественники освободили Россию от иноземных захватчиков более двухсот лет назад.

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

Мобилизуют ли на СВО посетителей ночных клубов, баров и дискотек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.