Казус Шпицбергена, или дипломатия троллинга

Власть6 комментариев
Казус Шпицбергена, или дипломатия троллинга

На выходных вице-премьер РФ Рогозин, находящийся в санкционном списке, посетил норвежский архипелаг Шпицберген, что вызвало весьма припадочную реакцию МИД королевства.

Первый вопрос, который приходит в голову, - зачем? Ну, искупался ты на Северном полюсе, ну, написал в Twitter об этом и о том, что «Арктика – русская Мекка» (хотя, кроме Рогозина, иных паломников там не наблюдается), ну, показал норвежцам, что плюешь на их законы, и что дальше? Назовет тебя обычный русский работяга «мужиком», когда увидит репортаж о том, как ты плескался с белыми медведями в своей шапке-ушанке, и подумает, какая Россия великая страна, раз такое себе позволяет, и скажет себе под нос, глядя в телевизор, что Арктика будет за нами…

И вот здесь, собственно, начинается амнезия. Потому что на одной стороне весов - Рогозин в своей шапке a la Кургинян, а на другой – двусторонний договор 2010 года, по которому Россия передала Норвегии 90 тысяч кв. км. Вот это называется «после драки кулаками не машут», а не вызов российского посла на ковер в норвежский МИД. Об этом унизительном договоре, согласно которому Россия отдала Норвегии территорию трех с половиной Крымских республик, почему-то никто не помнит, а о бравом вице-премьере, который показал этим, в общем-то безобидным норвежцам, их место, сейчас говорят все.

Если в 2014 году можно было позволить себе сделать из этого целую дипломатию троллинга, а именно за это, судя по всему, отвечает Рогозин, то в 2015 году так поступать бессмысленно, если только ты не хочешь раздуть себе какой-то безмерный рейтинг.

Но нужно понимать, что это чревато последствиями: Шпицберген – норвежская территория, которую действительно гражданам России можно посещать без виз, но статус его все равно зыбок. Да, после Октябрьской революции Норвегия улучила момент, инициировав сперва подписание Шпицбергенского трактата, а затем в 1925 году объявила его своей территорией, но СССР присоединился к этому договору в 1935 году, в общем-то резонно посчитав, что демилитаризации региона ему вполне будет достаточно.

После этого в 1947 году – не без влияния на умы Европы великой Победы советского народа над фашизмом – норвежский парламент признал «особые экономические интересы» СССР на данной территории. Россия как государство-правопреемник СССР и получила в 1991 году эти особые права.

Но дело в том, что, во-первых, даже российские поселки на архипелаге должны соблюдать норвежские законы, а во-вторых, не только у Норвегии и России есть право осуществлять хозяйственную деятельность на островах – оно есть в том числе и у США, Германии, Британии и других неприятных для России стран. Так что, если неподалеку от российского Баренцбурга возникнет какой-нибудь американский поселок, это снова вызовет праведный гнев российского МИД и будет представлено, как действия вероломного Запада по отношению к честной и обиженной России.

Да, санкционный список, пусть даже одобренный парламентом, чего в настоящем случае не произошло, не может по весу задавить 3-ий пункт Договора о Шпицбергене – так или иначе международное право почитается выше национального, на это и делался расчет заправил внешней политики России: показать нормативно-правовую ущербность санкционного списка. Но что мешает норвежскому стортингу отменить резолюцию 1947 года об «особых экономических интересах» России, в самом деле? Это же всего-навсего революция, с точки зрения законодательства – вещь неважнецкая.

Зачем нагнетать страсти вокруг отношений с Осло, которому уже отдали громадный кусище территории, наплевав на секторальный принцип деления в Арктике? Почему бы не протроллить страны покрупнее – чего мелочиться-то? Заслать Рогозина куда-нибудь во Львов – и пускай он там в своей шапке говорит, как хорошо ему было купаться в Ледовитом океане. В любом случае внешнеполитический троллинг, если он применяется, должен преследовать государственные интересы, а не служить раскрутке тех или иных, пускай даже очень уважаемых, персон.

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».