Коммунисты требуют от правительства полностью пересчитать «коммуналку»

ПОЛИТИКА9 комментариев
Коммунисты требуют от правительства полностью пересчитать “коммуналку”

Зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин предложил заморозить повышение пени и освободить ветеранов ВОВ от оплаты ЖКХ.

Фракция КПРФ ставит перед правительством вопрос о полном пересмотре тарифов за ЖКХ. Зампред ЦК партии Валерий Рашкин подготовил предложение о пересмотре действующих принципов расчета тарифов.

Проект Рашкина стал реакцией на решение правительства удвоить пени за просрочку оплаты коммунальных платежей до 23% годовых. Коммунист назвал эту идею «абсолютно людоедской и убийственной».

- Правительство, профильные министерства сосредоточенно играют на публику, ничего реального и полезного для людей при этом не совершая, - заявил Валерий Рашкин.

Он напомнил, что изначально Минстрой предлагал увеличить размер пени до 17,7% годовых. Но этот план не удался. Потом Минэнерго подняло вопрос об увеличении пени до 23%, а Минстрой стал в этой ситуации изображать «доброго следователя». На деле министерство не предпринимает ничего, чтобы оградить население от повышения поборов, заключил депутат.

По мнению Рашкина, надо запретить повышение пени, но главное - пересчитать нынешние тарифы. Коммунист отметил, что квартплата россиян сейчас вдвое больше, чем в США или Франции.

Законопроект, который готовит Рашкин, предусматривает не только пересмотр тарифов, но и ликвидацию посредников в сфере ЖКХ, которые создают лишнюю финансовую нагрузку на потребителей. Также член КПРФ предлагает отвязать тарифы от роста цен на энергоносители и полностью избавить от коммунальных платежей ветеранов Великой Отечественной войны.

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.