Конфликт Азербайджана и России нарастает: кто подливает масла в огонь?

НТВ: Украина и страны Запада хотят усилить раскол между Баку и Москвой
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Конфликт Азербайджана и России нарастает: кто подливает масла в огонь?

Иллюстрация: "Блокнот"

Кому выгодно столкнуть Москву и Баку и кто уже это делает.

Азербайджанские телеканалы всю неделю транслировали громкие заявления о силе и независимости, словно забыв о многолетнем партнёрстве с Москвой. Конфликт Азербайджана и России продолжается.

«Россия всегда хотела наказать нас за стремление к свободе! Теперь мы говорим, а вы слушаете!», — звучало с экранов.

«Азербайджан больше не боится Москвы. Камни, что мы копили 20 лет, теперь полетят в Кремль!», — заявляли другие.

При этом ещё недавно страны называли друг друга стратегическими союзниками. В Азербайджане живёт 120 тысяч русских, в России — полтора миллиона азербайджанцев. Экономики десятилетиями были тесно связаны. Но сейчас азербайджанские СМИ словно соревнуются, кто громче обвинит Россию, отмечает НТВ.

Кому выгодна ссора Москвы и Баку?

Западные медиа моментально подхватили тему. BBC заявило, что Азербайджан больше не хочет слепо следовать за Россией. The Washington Post отметило, что, пока Москва занята Украиной, Баку решил бросить ей вызов.

Конфликт Азербайджана и России нарастает: кто подливает масла в огонь?
Зеленский сразу же позвонил в Баку. Иллюстрация: "Блокнот"

Политолог Эммануэль Леруа поясняет, что раскол между Россией и Азербайджаном «выгоден Западу, особенно на фоне украинского конфликта».

И действительно, Зеленский не остался в стороне. Практически сразу же, 1 июля он позвонил президенту Азербайджана, чтобы «поддержать Баку перед угрозами Москвы». В Кремле это назвали провокацией. Киев, как всегда, пытается представить Азербайджан своим союзником.

Чем ответит Россия?

Первые последствия уже ощущаются в туризме. После новостей о задержаниях россиян спрос на отдых в Азербайджане упал вдвое. Некоторые туроператоры полностью прекратили продажи туров.

Но это только начало. Под ударом может оказаться экспорт азербайджанских товаров, особенно сельхозпродукции. Две трети азербайджанских помидоров шли в Россию. Также могут пострадать совместные проекты в строительстве, энергетике и других сферах.

Конфликт Азербайджана и России нарастает: кто подливает масла в огонь?
Конфликт Азербайджана и России может повлиять на экономику. Иллюстрация: "Блокнот"

Москва пока старается сгладить конфликт. Генпрокуратуры двух стран работают над защитой задержанных, дело уральской ОПГ передано в центральный аппарат СК, а консулы получили доступ к арестованным россиянам.

Однако если риторика Баку не изменится, последствия могут быть куда серьёзнее. А пока единственные, кто радуется, — это те, кому выгодна ссора двух соседей.

Ранее сообщалось, что азербайджанская «интеллигенция» безнаказанно поливает РФ грязью.

Последние новости о конфликте Азербайджана с Россией и действиях сторон сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Азербайджан новости
#Азербайджан
#Новости Азербайджана
#Азербайджан и Россия
#Азербайджанский бизнес в России

Ваше мнение о причинах долготерпения России и пожелания, как России лучше всего поступить в такой ситуации между Россией и Азербайджаном публикуйте в комментариях ниже

Так вот почему молчит Баку: выяснились неожиданные подробности убийств полковника СБУ и двух азербайджанцев

Безвиз, инвестиции, безопасность, грабли: Запад поет Армении те же «песни», что пел Украине

«Как теперь будет выкручиваться?»: Баку позорно молчит после убийства на Украине двоих азербайджанцев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина мечтает о ядерной бойне: в Киеве обезумели — только Третья мировая спасёт от России

В МИРЕ

Горячие головы на Украине заявили, что мировая война поможет сохранить свою государственность.

«Продавал проституток в консервах»: история убийств «Тушоночника из Новой Каховки»

РЕГИОНЫ

Стала известна полная версия дела Владимира Довгого, убившего и «закатавшего» в банки, по меньшей мере 20 женщин

«Сделать русским больно»: стало известно, что Трамп призывал Зеленского бомбить Москву и Санкт-Петербург

В МИРЕ

В телефонном разговоре Трамп прямо спросил Зеленского, сможет ли Украина нанести удар по российским городам. Киев готов — но только если США дадут оружие.

«До последнего украинца»: Киев снова продлевает мобилизацию, СВО продолжается

В МИРЕ

За год потери ВСУ превысили 600 тысяч — но Зеленский снова отправляет людей на убой.