Красноярскому губернатору вернули сына

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Красноярскому губернатору вернули сына

Александра Усса можно провожать на покой

Красноярский губернатор Александр Усс может стать следующим главой региона, которого заберёт с собой нынешний весенний «губернаторопад». Накануне не без помощи российских спецслужб на родину из-под домашнего ареста в Италии вернулся его сын Артём, которого американцы обвиняли в организации «серых» схем по обходу российскими компаниями западных санкций.

Усс-младший уже дома, а значит его отцу спокойно можно покидать свой пост: ему уже 68 лет, имеется шлейф недавних громких скандалов, а самое главное – высокие друзья и покровители уже не так близки к местам принятия кадровых решений как были до начала СВО.

О возвращении в Россию Артём Усс объявил через государственные СМИ в середине недели, счастливо заявив, что «находится в России». На родине, по идее, его должен был ждать немедленный арест и суд, так как он был в розыске по запросу МВД и заключен под стражу заочно. Однако сын красноярского губернатора сам добровольно явился в полицию, и вышел оттуда со смягченной мерой пресечения и перспективой полного снятия с него обвинений. Как он пробрался через границу «незамеченным» и кто ему в этом помог, Артём Усс раскрывать не спешит. Но вряд ли стоит сомневаться, что к его доставке на родину приложили усилия российские спецслужбы.

Артем Уст

Судя по всему, Усс-младший, живя в Италии, был очень ценным кадром для России. В середине октября прошлого года он был арестован в Милане по запросу США и должен был быть вскоре туда экстрадирован. Американцы обвиняют сына чиновника в том, что он вместе с еще четырьмя людьми разработал хитроумную схему по закупке для российских предприятий американских технологий и материалов военного назначения, а также помогал президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и тамошним госкомпаниям обходить нефтяные санкции. В схемах, если верить силовикам США, участвовали десятки подставных фирм, а также крупные операции с криптовалютой. Другие детали разбирательства были неизвестны. Усса поместили под домашний арест в Милане. А 23 марта уже нынешнего года крупнейшая итальянская газета La Reppublica сообщила, что сын красноярского губернатора срезал с ноги отслеживающий браслет и скрылся в неизвестном направлении. Итальянцы найти его не успели, а меньше чем через две недели Усс-младший оказался на пороге одного из зданий МВД РФ.

Преследование сына внезапно позитивно сказалось на его семье. Дело в том, что нынешний губернатор Красноярского края Александр Усс имеет довольно шаткие политические позиции. Он мало по каким параметрам подходит под типаж главы региона-”технократа”, который так любит нынешняя администрация президента. Во-первых, Усс уже возрастной – ему исполнилось 68 лет. И он участвовал в публичной политике ещё в 90-е. С 1994 года он был сенатором, которые тогда избирались напрямую. А в 1998-м возглавил законодательное собрание Красноярского края, то есть стал вторым лицом крупнейшего российского региона. Пик политической карьеры во времена открытой конкуренции у Усса пришелся на 2002 год. Тогда он вышел во второй тур губернаторских выборов, где ему противостоял выдвиженцу и одному из главных людей промышленного гиганта – «Норильского никеля» Александру Хлопонину, губернатору ныне не существующего Таймырского автономного округа. Борьба была отнюдь не формальной. Местные СМИ разделились на два лагеря – за Усса и за Хлопонина, сами кандидаты вели активную агитацию и использовали все возможные методы для победы. В итоге Усс получил 42%, а победивший Хлопонин 48%. 

А.Г.Хлопонин. Фото: wikimedia

Понимая, что за Уссом, несмотря на поражение, стоит солидная поддержка, команда «Норникеля» согласилась на то, что он вновь возглавил заксобрание. Которым неспешно руководил до 2017 года, когда, наконец, стал врио губернатора.

«Там, где  кириенковские ребята учились политике, Усс преподавал», – образно описывает опыт нынешнего главы края в беседе с «Блокнотом» хорошо знакомый с ним депутат Госдумы. Такие люди с собственным политическим капиталом сейчас крайне редко становятся губернаторами.

Кроме того, есть у Усса проблемы и с союзниками.

Красноярский губернатор по должности входит в совет директоров «Роснефти» – благодаря крупнейшему проекту главной нефтяной компании страны. 

Речь о «Восток ойл», разработка месторождений нефти и её поставка в Азию в рамках которого является одним из самых стратегически важных проектов для руководства страны. Усс и здесь показал свои политические умения и не просто формально заседал в этом органе, а выстроил хорошие связи с влиятельнейшим главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

Игорь Сечин. Фото: kremlin.ru

«Они много раз встречались как в Красноярском крае, так и в Москве. И имеют очень хорошее взаимопонимание», – отмечает поговоривший с «Блокнотом» депутат. 

Однако такое, казалось бы, железное лобби, несколько потеряло свою ценность после начала СВО. Сечин, как считается, хоть и остаётся влиятельнейшим членом команды Владимира Путина, но не входит в круг силовиков, которые сейчас, в силу геополитической ситуации, являются наиболее частыми собеседниками президента. 

В итоге Усс, похоже, лишился главного лоббистского козыря. По сути, из серьёзных зацепок за губернаторское кресло оставался только «плененный» итальянцами сын. Негоже ведь отправлять в отставку губернатора, семья которого так пострадала за интересы Родины и так им помогала. Теперь пропал и этот крючок.

Аоександр Усс. Фото: Wikimedia

Впрочем, сам Усс пока и не думает сдаваться. Несколько недель назад его пресс-служба распространила видео, где довольный 68-летний глава края занимается физическими упражнениями, получает от этого явное удовольствие и всячески показывает что всё еще находится в тонусе. Прямо как губернатор Емельянов в культовом фильме “День выборов”. Кроме того, смена понятного человека во главе важнейшего региона на какого-то очередного технократа, который явно будетм меньше прислушиваться, вряд ли улыбается российским нефтяникам и самому Игорю Сечину. Интрига с политическим будущим Усса должна разрешиться уже в ближайшие недели, ведь уже 10 сентября должны состояться выборы главы региона. И в таком крупном субъекте как Красноярский край быстро раскрутить новичка может и не получиться.

«Позор и срамота»: в Красноярске 23 февраля отметили с солдатами-трансвеститами

Депутата из Красноярска выгнали из партии после слов о «бичах и зеках» среди контрактников

В Красноярском крае рецидивист задержан за совершённое 17 лет назад убийство

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.