Крупный крымский чиновник задержан по подозрению в коррупции

ПОЛИТИКА16 комментариев
Крупный крымский чиновник задержан по подозрению в коррупции

Заммэра Керчи Олег Шевченко стал фигурантом дела о вымогательстве взятки.

Сотрудники управления ФСБ по Крыму 21 декабря задержали заместителя мэра Керчи Олега Шевченко, которого подозревают в вымогательстве взятки, кроме него был задержан замдиректора унитарного предприятия «Керченский комбинат благоустройства» Олег Заморий. По версии правоохранительных органов, они пытались извлечь личную выгоду из тендера на установку дорожных знаков, светофоров и остановок. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 290 УК РФ «Вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору».

- По данным следствия, между администрацией города Керчи и подрядной организацией был заключен договор о выполнении работ по установке дорожных знаков, автоматических средств регулирования дорожного движения и павильонов остановок общественного транспорта на сумму 3,8 млн рублей. После чего подозреваемые потребовали от подрядчика передать им 10% от суммы контракта за дальнейшее содействие деятельности предприятия на территории города Керчи, — говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ по Республике Крым.

Олег Шевченко претендовал на взятку в размере 380 тысяч рублей. Он и его подельник были задержаны при передаче денег. По статье 290 часть 5 Шевченко в случае признания его виновным грозит от 7 до 12 лет лишения свободы и штраф в 60-кратном размере суммы взятки.

- Спасибо правоохранителям за хорошую работу. У меня, честно говоря, бальзам на душу. Говоришь – не понимают, клянутся, крестятся тройным крестом, что все чисто. Вечером – раз и взяли с поличным. Честно, я в душе рад, - прокомментировал инцидент глава республики Крым Сергей Аксенов.

14435224_368744603457752_5744029007226282411_o

Ранее в соцсетях появилась подтвержденная сканами документов информация о том, что глава Нижнегорского района Крыма Александр Петров замешан в злоупотреблении властными полномочиями.

В Нижегородской области чиновникам будут платить премии за воздержание от взяток

«Россия не борется с коррупцией»: Макрон оскалился на РФ, чтобы прикрыть зад проворовавшемуся Зеленскому

Киев содрогнулся в истерике: антикоррупционеры вышли на Зеленского, потерявшего поддержку Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.