Крутой посол: эксперты говорят о «Турецком гамбите» Путина. США, Ближний Восток, где будет наш следующий дипломатический удар?

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Крутой посол: эксперты говорят о «Турецком гамбите» Путина. США, Ближний Восток, где будет наш следующий дипломатический удар?

Путин усиливает дипломатическое направление Ближнего Востока и Турции. Иллюстрация: Блокнот

Перестановки в российском МИД могут указывать на смену подхода по Южному Кавказу.

В широком медийном поле, как-то не вызвало ажиотажа, особенно на фоне ситуации с экс-главой Минтранса Романом Старовойтом, отставка со своего поста одного из заместителей главы МИДа Сергея Лаврова Михаила Богданова. 73 – летний чиновник к тому же являлся спецпредставителем президента по Ближнему Востоку и странам Африки. Это одно из важнейших и очень непростых и «жарких» направлений, и поэтому, в отличие от остальных, его отставка вызвала напряжение и бурные обсуждения. Тем более, что указ президента вступил в законную силу.

Михаил Богданов

На должности пост замминистра Богданов был 14 лет– с июня 2011 года. А-затем получил ещё и должность спецпредставителя президента по Ближнему Востоку и странам Африки. Поэтому само собой отставка такой персоны не могла быть случайной. И само собой многие напряглись и в воздухе повис вопрос: кто следующий? Тем более, что осенью был отозван посол из США, проработавший там более 7 лет Анатолий Антонов.

И вместо него в марте 2025 года указом президента назначен Александр Дарчиев  и постоянным наблюдателем Российской Федерации при Организации американских государств в Вашингтоне по совместительству.. Там сейчас есть нюансы по поводу получения агремана (предварительное согласие одного государства на назначение определённого лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства), но суть не в этом. Очевидно, что стали меняться люди на ключевых направлениях в сфере дипломатии 

Сам же Богданов на вопрос журналиста «Известий» о причинах отставки, коротко ответил: «уже пора. Возраст, пенсия».

Если заместитель министра сослался на возраст, то отметим, что Анатолию Антонова, когда он покинул Вашингтон было 69 лет. Юбилей он отметил 15 мая нынешнего года. Сменившему ему Александру Дарчиеву – 65 лет.  

Поэтому, уже если речь зашла о возрасте и учитывая обстановку в мире и разных странах, любопытно посмотреть на возраст глав посольств в странах, которые влияют на нынешнюю ситуацию в мире и их отношениях с Россией. Возможно, и для просчета ситуации. Итак:    

Посол в Германии Сергей Нечаев - 72 года. Посол в Великобритани Андрей Келин - 68 лет. Посол во Франции и Монако Алексей Мешков - 66 лет.

Посол в Италии и Сан – Марино Алексей Парамонов – 62 года. Посол в Испании Юрий Клименко - 65 лет. Посол в Нидерландах Владимир Тарабрин – 68 лет.  Посол в Чехии Александр Змеевский - 68 лет. Посол в Польше Сергей Андреев - 67 лет.

И многие из них начали работать в МИДе во времена Громыко – Шеварнадзе. Поэтому вполне возможно, что в самое ближайшее время произойдут перемены и в других местах.

А возвращаясь к Богданову, то, как сообщает Царьград эксперты называют отставку Богданова турецким гамбитом Путина». И назвали это так потому, что по сообщению того же издания на его место планируют 64-летнего Алексея Ерхова, который ещё месяц назад был послом в Турции, а всего отработал в этой стране 14 лет.  Также он занимал пост советника в посольстве России в Израиле, входил в состав Межведомственного совета по вопросам культурных ценностей и трудился в администрации президента России в должности начальника отдела внешнеполитических мероприятий.

Алексей Ерхов

Отмечается, что на фоне последних обострений отношений с Азербайджаном усиление влияния Турции не только на Южном Кавказе, но и в Сирии после падения Башара Асада, необходимо усилить данное направление. А Ерохов хорошо знает ситуацию и является креатурой Владимира Путина.  Тем более все знают «двустульность «Эрдогана. Поэтому и нужна смена подходов.

США, Ближний Восток. Какое будет выбрано следующее направление?

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Россия
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

ФСБ пресекла теракт в Москве: украинские террористы хотели подорвать высокопоставленного силовика

Аграрная катастрофа на Дону: лук гниёт на складах, пока Россия закупает его у Казахстана

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.