Куйвашев отправил Пьянкова за границу под видом отъезда в зону СВО?

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Куйвашев отправил Пьянкова за границу под видом отъезда в зону СВО?

СМИ сообщали, что экс-министр ранее был отпущен под залог и впоследствии отправлен на СВО за несколько дней до истечения срока ознакомления с материалами уголовного дела.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев мог использовать специальную военную операцию в качестве предлога для оказания помощи своему другу, бывшему министру области Алексею Пьянкову, обвиняемому в создании организованной преступной группировки. По информации ряда источников, благодаря Куйвашеву Пьянков мог отправиться не в зону СВО, как было объявлено официально, а за границу, чтобы избежать привлечения к ответственности.

Получивший ранее широкую огласку скандал, связанный с делом Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО), прогремел на всю страну. Речь идет о возможной коррупционной схеме, участие в которой в 2016 году принимал Алексей Пьянков, находясь в должности главы ведомства. СМИ писали, что одно из офисных зданий препятствовало реализации проекта стадиона «Екатеринбург Арена», в связи с чем правительство региона поручило МУГИСО выкупить объект. По версии следствия, чиновники во главе с Пьянковым вступили в сговор с владельцем здания, чтобы выкупить его по выгодной цене за «откат». 

При этом, несмотря на обвинения в адрес экс-министра во взятках и растратах, он не потерял расположение губернатора Евгения Куйвашева, который осенью того же 2016 года демонстративно назначил обвиняемого Алексея Пьянкова своим советником на общественных началах. Судебный процесс по делу МУГИСО стартовал лишь в сентябре 2022-го. Как полагают следователи, Пьянков и его подельники могут быть причастны к 17 преступлениям коррупционного характера. Однако в ноябре бывший министр был призван в зону СВО в рамках частичной мобилизации, хотя уже несколько лет экс-чиновник находится под следствием. 

СМИ сообщали, что Пьянков ранее был отпущен под залог и впоследствии отправлен на специальную военную операцию за несколько дней до истечения срока ознакомления с материалами уголовного дела. В этой связи завершить следственные мероприятия в его отношении не удалось. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», органы следствия обязаны в двухнедельный срок после возбуждения уголовного дела проинформировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, стоящих на воинском учете. Однако, если указанная информация не поступила в военкомат в установленный законом срок, то человек, фактически находящимся под следствием, может быть мобилизован.

По информации ряда источников, существует вероятность, что губернатор Куйвашев мог оказать содействие Пьянкову в рамках попытки избежать уголовного преследования, поспособствовав отъезду бывшего министра за границу под видом отправки в зону СВО, ставшей всего лишь предлогом для организации «побега» Пьянкова из страны.

"Я только познакомил": попавший в секс-скандал с 11-летней девочкой школьник обвинил друзей

«Не была девственницей»: в оргии с 11-летней девочкой на 23 февраля участвовали трое восьмиклассников

«Подарила мальчикам оргию»: на Урале 11-летняя девочка на 23 февраля занялась с парнями групповым сексом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".