Лавров напомнил Тиллерсону, что американских военных в Сирию не звали

ПОЛИТИКА4 комментария
Лавров напомнил Тиллерсону, что американских военных в Сирию не звали

Основной темой разговора глав внешнеполитических ведомств в Нью-Йорке была именно Сирия.

Сергей Лавров сообщил, что военные России и США согласовывают планы по взятию городов Ракка и Дейр-эз-Зора в Сирии, чтобы общие цели борьбы с терроризмом не пострадали. Он отметил, что во время встречи в американским коллегой Рексом Тиллерсоном в Нью-Йорке обсуждение Сирии заняло особое место. Глава МИД РФ подчеркнул, что российские военные находятся в этой стране совершенно легально, тогда как американских власти страны не приглашали.

-Мы, естественно, подтвердили наш подход о том, что при всем признании реальности нахождения американской коалиции в Сирии, она все-таки там незваный гость, - отметил Лавров. - Мы видим, что это реальность, видим, что это можно использовать для борьбы с терроризмом параллельно с теми действиями, которые осуществляет сирийская армия при поддержке ВКС РФ, которая была официально запрошена легитимным правительством.

Накануне телеканал CNN сообщил, что несколько дней назад американские бойцы находились в непосредственной близости от места нанесения российской авиацией удара в окрестностях Дейр-эз-Зора в Сирии. Они присутствовали там для того, чтобы инструктировать солдат так называемой «Сирийской демократической армии» (СДС), а после российских авиаударов оказывали помощь пострадавшим оппозиционерам.

Ранее сообщалось, что при освобождении Дейр-эз-Зора был обнаружен укрепрайон, который полностью контролировался боевиками - выходцами из России и стран СНГ.

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.