
Иллюстрация: "Блокнот"
Последние шаги Белого дома вызывают вопросы у экспертов, которые пытаются понять скрытые мотивы Вашингтона.
Вашингтон объявил о введении режима чрезвычайного положения из-за Кубы. Официально это делается якобы из-за угроз, исходящих от Гаваны, и сотрудничества Кубы с Россией и Китаем. Однако есть и скрытые причины, считают эксперты.
Трамп против Кубы
Президент США Дональд Трамп подписал указ, дающий ему полномочия вводить пошлины на товары стран, поставляющих нефть на Кубу. Режим чрезвычайного положения для экономических мер в США используется регулярно, Трамп прибегал к нему более десяти раз во втором сроке.
В указе утверждается, что кубинское правительство «предпринимает действия, которые наносят ущерб и угрожают США», и солидарно с «враждебными для США сторонами», включая Россию, Китай и Иран.
«К примеру, Куба открыто принимает у себя опасных противников США, приглашая их размещать в стране новейшие вооружения и разведывательные системы, которые напрямую угрожают безопасности США», - говорится в документе.

Также указ ссылается на российский радиолокационный объект на Кубе и тесное сотрудничество Гаваны с КНР в оборонной и разведывательной сферах.
Версия: отвлечь США от внутренних проблем?
Эксперты считают, что Трамп использует Кубу, чтобы отвлечь внимание американцев от внутренних проблем, в частности скандала с убийством медбрата Алекса Претти в Миннеаполисе.
«По сути 11,7 млн кубинцев дестабилизируют жизнь 340 млн американцев. На самом деле Трампу надо найти врага вне США, чтобы загасить шум в США», - уверен политолог Марат Баширов.
Кто такой Претти? Инцидент с Претти вызвал массовые протесты в Миннеаполисе. Financial Times отмечает, что видеозаписи противоречат официальной версии, по которой медбрат Претти с пистолетом сопротивлялся полиции, хотя на деле в руках у него был лишь смартфон. Мэр выступает за официальную версию, губернатор — против. Трамп, в свою очередь, обвинил местные власти в «подстрекательстве к мятежу». В общем, в Миннеаполисе горячо.

Версия: повтор сценария Венесуэлы?
Многие эксперты указывали ранее, что именно Куба — следующая цель Трампа после Венесуэлы.
«Трамп вывалил против Кубы весь самый возможный набор бреда, какой можно себе представить… Мафия требует вернуть свои казино. Трамп обвинил Кубу в сотрудничестве со всеми террористами мира и даже в том, что на Кубе находится российская РЛС», - отмечает автор телеграм-канала Win-Win.
Эксперты считают, что это чисто пропагандистский ход.
«Будут организовывать блокаду, оставят без нефти и будут добиваться сделки. Как с Венесуэлой. Надолго это всё», — говорится в сообщении.

При этом постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя подчеркнул, что «на Кубе такой номер не пройдет» и жёсткая риторика Вашингтона пока остается лишь риторикой.
«Потому что на Кубе легкой прогулки не будет, если они захотят повторить нечто подобное, что случилось в Венесуэле», — сказал он.
Ранее эксперты рассказали о том, отдаст ли Россия Кубу на растерзание США.
Новости из США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#США новости#США новости сегодня
#Новости из США
#США последние новости на сегодня
Эмоции, мнения и комментарии ниже







