Оппозиция: цель «лепестковой нарезки» - рассредоточить протестный электорат

Выборы1 комментарий
Оппозиция: цель «лепестковой нарезки» - рассредоточить протестный электорат

Тульская облдума утвердила нарезку избирательных округов в Тульской области, разработанную облизбиркомом, где областной центр оказался разрезан по принципу «пирога»: округа соединяют городские территории с районами области. В облизбиркоме утверждают, что это местное ноу-хау, которое получило название «лепестковая нарезка», пишет газета «Коммерсантъ». «Мы воплотили мечты советского человека об объединении города и деревни», — заявил изданию глава облизбиркома Сергей Костенко. Оппозиция заявляет: цель новой нарезки - рассредоточить протестно настроенный электорат. /фото: newstula.ru/

Оппозиционные партии и представители гражданского общества жестко раскритиковали новую нарезку избирательных округов в Тульской области. Руководитель тульского отделения «Справедливой России», депутат Тульской облдумы Владислав Сухорученков считает, что лепестковая нарезка – тактический шаг «партии власти» в борьбе за мандаты в облдуме. «Это просто попытка искусственным путем поднять рейтинг партии «Единая Россия» через совершенно дикую и невообразимую нарезку округов», - сказал Сухорученков в беседе с корреспондентом «СГ». - Для примера могу сказать, что в Зареченском районе города Тулы начинаются два округа, которые идут на север через три района, пересекают их и заканчиваются на границе с Московской областью, то есть протяженность округа составляет примерно 70-75 километров».

«В городских округах  крупных городов, там, где кандидаты от оппозиции имели больше всего шансов, «партия власти» делает все возможное, чтобы сделать их задачу невыполнимой, - отметил депутат Тульской облдумы. - Округа разбавили сельскими районами, ведь все прекрасно понимают, что проконтролировать результаты выборов на селе намного сложнее, чем в городе».

«Ради достижения тактической политической цели «партия власти» фактически выхолащивает саму идею одномандатного депутата, который защищает интересы своих избирателей в своем округе, - сказал Сухорученков. - То, что сделала власть в Тульской области с нарезкой округов, иначе как политическим шулерством не назовешь».

Первый секретарь тульского обкома КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин заявил ИА «Тульские новости», что лепестковая нарезка применяется, «когда есть желание рассредоточить протестно настроенный электорат по разным избирательным округам». «Мы это увидели на форме нарезки Тульской области, когда город Тула, крупное муниципальное образование, соединили с сельскими территориями, - сказал Афонин, - то есть возможность объективного подсчета голосов и точки опоры оппозиции рассредоточены с сельскими территориями, в которых очень силен административный ресурс».

«У нас теперь появился свой аналог термина «джерримендеринг» — «лепестковая нарезка», - пишет на своей странице в Facebook  сопредседатель Совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. - Печально конечно, но судя по комментариям официальных лиц они, ни много ни мало, мечту советского человека воплощают в жизнь".

При нарезке избирательных округов в Тульской области законодательство о выборах нарушено не было, утверждает исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов. «По закону основных требований два - чтобы округа были примерно одинаковы и чтобы округ составлял единую территорию, то есть не был разбросан по области, - сказал нашему корреспонденту эксперт по избирательному праву. - Не была соблюдена лишь норма, что при нарезке следует учитывать административно-территориальное деление и границы муниципальных образований, которая является факультативной и носит рекомендательный характер».

«Цель новой нарезки – разделение электората и участие в одних выборах в одном округе как городских, так и сельских избирателей, что не очень удобно, так как у них разные проблемы и разное отношение к власти», - сказал эксперт. В новой конфигурации избирательных округов он видит и положительный для оппозиции момент: «будет сложнее использовать административный ресурс, так как в избирательном округе нет единого центра, он разбит на муниципальные образования, следовательно между руководителями могут быть противоречия и оппозиция может воспользоваться этим».

Наблюдатели отмечают, что в случае успеха лепестковая нарезка может получить более широкое распространение, а ее элементы, возможно, найдут применение и на выборах в Мосгордуму.

Как Тульскую область поделили на округа
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.