Лидеры Польши заявили о стремлении захватить Украину

Власть36 комментариев
Лидеры Польши заявили о стремлении захватить Украину

Политик от лидирующей на польском электоральном поле партии «Право и справедливость» Рышард Терлецкий заявил о возрождениях идей Пилсудского в отношении Украины.

После победы в первом туре выборов президента Польши представителя партии «ПиС» Анджея Дуды один из его соратников, профессор Терлецкий, высказался о планах его страны в отношении восточной соседки. По его словам, концепция «От моря до моря», которую в начале ХХ века продвигал известный государственный и политический деятель, основатель польской армии Юзеф Пилсудский, сейчас приобрела актуальность.

- В рамках этой концепции была установлена федерация с Украиной, и это сейчас стало драматично актуально, - приводит слова Рышарда Терлецкого портал Kresy.pl. - Стоит возродить идеи Пилсудского, его преемников.

Политик осознает, что нельзя концепцию, которой почти век, повторить дословно.

- Конечно, она должна быть изменена и обновлена, адаптирована к новым обстоятельствам и условиям. Как политик «ПиС», я считаю, что наша партия использует эти политические традиции, - утверждает Терлецкий.

Первый глава возрожденной Польши Юзеф Пилсудский в 1920-е - 30-е годы стремился создать супердержаву. Он не оставлял украинцам никаких надежд на автономию. В ходе объявленной Пилсудским «пацификации» Украины осенью 1930 года состоялись военно-полицейские мероприятия польских властей против мирного украинского населения. Отряды польской полиции и кавалерии провели рейды в 800 селениях. Они арестовали более 5 тысяч мирных людей, убили около 50 человек, ранили около 4 тысяч, сожгли около 500 домов.

Жестокость акции вызвала международный резонанс и привела к рассмотрению этих событий в Лиге наций, после чего репрессии завершились. Историки утверждают, что Пилсудскому не удалось преодолеть свое великопольское имперское сознание и увидеть в украинцах не временных союзников второго сорта, а равных себе европейцев. Теперь лидеры Польши ХХ века принялись высказывать идеи о новом захвате Украины.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Всех отмажу, у меня папа прокурор»: детали избиения героя СВО и его жены украинцами в Ростове

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.