Лукашенко рассказал, что пообещал Путину накормить Россию белорусскими бананами

Власть13 комментариев
Лукашенко рассказал, что пообещал Путину накормить Россию белорусскими бананами

На форуме регионов России и Белоруссии президенты обсудили увеличение поставок сельскохозяйственной продукции, в том числе экзотических фруктов.

Как рассказал сегодня, 8 июня, президент РБ Александр Лукашенко, в ходе визита в Минск российский лидер Владимир Путин поддержал предложение Минска разбить в Белоруссии фруктовые сады для экспорта фруктов, в том числе бананов, в Россию.

- Раскрою небольшой секрет, - заявил Лукашенко прессе. - В закрытом заседании он (Путин, - прим. ред.) сказал: давайте мы профинансируем сады в Белоруссии. Если есть возможность, пусть лучше ваши аграрии производят яблоки и прочее, вплоть до бананов, и продают в Россию. Я поддерживаю эту позицию.

Президент России напомнил белорусскому коллеге, что половина экспортной продукции Белоруссии идет на российский рынок, «но может быть еще больше».

- Если некоторые предпринять шаги, белорусские коллеги могут еще больше поставлять, - добавил Путин. - Мы хотим иметь белорусскую продукцию, а не транзитом проходящую.

Эксперимент по выращиванию экзотических фруктов продолжается на Минской овощной фабрике с 2010 года. Размер белорусских бананов не велик - длина фруктов составляет от 10 до 15 сантиметров. Как сообщали минские СМИ, бананы растут без искусственной подкормки и использования специальных ламп. Для того чтобы созреть, им вполне достаточно и белорусского солнца.

Причем технологи завода в последние два года умудрялись собирать по два урожая бананов в год. По вкусу белорусские фрукты напоминают эквадорские. О промышленном производстве речь до сих пор не шла – в Минске выращивали не более нескольких кустов за раз.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее заявил, что от Владимира Путина такая инициатива во время встречи не звучала. По словам чиновника, это была «шутка на шутку». Осторожный ответ Кремля не означает, что у самого Лукашенко таких планов нет.

Глава РФ прибыл в Минск для участия в форуме регионов России и Белоруссии. Пленарному заседанию предшествовала двусторонняя встреча лидеров двух стран, которая затем продолжилась в расширенном составе. В ходе этой встречи Владимир Путин пожаловался главе союзной республики Александру Лукашенко на то, что хронически недосыпает по ночам из-за плотного рабочего графика начавшегося июня.

Он больше так не будет: помочившийся в подъезде сын замглавы Тобольска извинился и помыл за собой

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.